Константин Баканов: Киномагнатам подстелили соломку

Фонд кино определил девять компаний – лидеров отечественного кинопроизводства

Фото: Никита Михалков // фото: Global Look Press

Фонд кино определил девять компаний – лидеров отечественного кинопроизводства. Этот ежегодный ритуал и раньше был важен для кинопродюсеров: от результата зависит финансирование масштабных проектов. Кто будет кататься как сыр в масле, а кто прозябать, прорываться и искать деньги на стороне. Но в этом году денег на стороне скорее всего не будет никаких.

В компаниях-лидерах остались структуры, возглавляемые Никитой Михалковым, Федором Бондарчуком, Тимуром Бекмамбетовым, Сергеем Сельяновым и другими. За борт отправили Александра Роднянского, Алексея Учителя и Игоря Толстунова.

Впрочем, это не означает, что коллеги устроили им некий заговор с целью устранить как конкурентов и лишить бизнеса. Тем более что на сегодняшний день, в условиях, когда почти все кинопроизводство остановлено, гораздо важнее прямая поддержка государства. Минкульт уже составил список, куда вошли почти все «лидеры», бывшие и нынешние. Все они, конечно, тоже потеряют свои миллионы от эпидемии и, возможно, лишатся на ближайшие годы сверхприбылей, но наверняка с голоду не умрут и останутся на плаву.

«Лидеры» держатся уверенно, в отличие от многих работников киноотрасли, не состоящих в штате ни в одной киностудии и работавших все эти годы по найму, а также продюсеров и компаний калибром поменьше. Все они давно уже трубят SOS, но правило теперь такое: каждый выживает, как может. Разрозненные кинопрофи не имеют ни структуры, ни трибуны, чтобы громко обратиться к премьер-министру или президенту. Лишившись работы, они пытаются поодиночке стучать во все двери с наивными вопросами: если телевидение работает, почему нельзя работать киношникам? Выступавшие недавно на онлайн-конференции «лидеры» так и не услышали их сигналов, посылаемых через фейсбук и прочие коммуникации. Из полуторачасового анализа ситуации потерявшим работу посвятили от силы две минуты. И что им остается? Читать труды Маркса о классовой борьбе?

Государство Российское, вольно или невольно, вообще дает нам всем понять, что лучше с этим государством дружить в дёсны. Хотите воли? Тогда в случае чего пеняйте на себя. По киноиндустрии это видно сейчас прекрасно. Если вы государственных списках, к вам подходит формула «своих не бросаем». Если нет, вопрос выживания – ваши личные трудности. Долгие годы культивируемый Мединским принцип «даем госденьги только тем, кто приятен» теперь открывает прямую дорогу к тому, что в государство может остаться единственной доминантой в кино и слушать творческому человеку следует любые прихоти чиновника.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №17-2020 под заголовком «Киномагнатам подстелили соломку».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика