25.04.2020

Их свела война: как родители Якубовича познакомились благодаря носкам и варежкам

Телеведущий рассказал Sobesednik.ru о том, как во время Великой Отечественной войны произошло знакомство его родителей

Фото: Леонид Якубович // фото: Global Look Press

«Моя мать познакомилась с моим отцом во время войны благодаря случаю», – делится воспоминаниями телеведущий Леонид Якубович, родившийся в 1945-м.

– Мать написала письмо на фронт. Оно начиналось словами: «Дорогой товарищ солдат!» – поясняет Якубович. – Она отправила варежки: одну большую, одну маленькую, и обе – на правую руку! Мой будущий отец ей ответил: «Дорогая Римма С.» Он думал, что писала ему школьница, был тогда такой благородный почин – отправлять письма и посылки на фронт для поддержания боевого духа наших воинов. А «Римма С.» была не школьницей, она к тому времени успела окончить медицинский институт, уже работала...

Мама очень расстроилась, что так случилось с варежками, написала еще одно письмо с большими извинениями: мол, она никогда не вязала. И на этот раз послала теплые носки. В посылке, когда папа ее получил, оказался один носок 42-го размера, а другой – 36-го. Ну, и отец понял, что это судьба!

Незадолго до этого с отцом Якубовича случилась прямо кинематографическая история. В 1942 году его откомандировали с фронта в Москву, и на каком-то полустанке он нашел умирающего от голода парня лет 25.

– Папе тогда было 29, и он парня пожалел, – добавляет телеведущий. – Голодного, оборванного он показал его врачам, помог с документами, привел его зачем-то к себе домой и оставил жить. А сам ушел на фронт. Вскоре отец получил письмо от своей жены (он тогда был женат первым браком. – Ред.). Мол, она и тот парень, которого он подобрал, влюбились друг в друга. Поэтому ты там воюй дальше, а мы тут как-нибудь без тебя... А уже позже случилась история с письмом моей мамы и посылками, где-то в 1943-м. Так что это все случай.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник+» №04-2020 под заголовком «Как родители Якубовича познакомились благодаря носкам и варежкам».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика