Гузель Яхина: "Я рада, что Чулпан сыграла в картине о Зулейхе"

На Хаматову посыпались оскорбления из-за сериала «Зулейха открывает глаза». Что думает об этом автор книги Гузель Яхина?

Фото: Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза" // Фото: "Россия-1"

На Чулпан Хаматову посыпались оскорбления из-за сериала «Зулейха открывает глаза», в котором она играет главную роль.

«Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий и такое количество оскорблений и обвинений в том, что я не люблю свою родину, в том, что я оскверняю память о своей родине. Имеется в виду не только Татарстан, но и история современной России», — сказала Хаматова в эфире «Дождя».

Сериал рассказывает о раскулачивании и репрессиях в Советском Союзе в 1930-е годы. Героиня Чулпан Хаматовой — татарка, чья жизнь, была исковеркана теми процессами, которые происходили со страной, — раскулачиванием, ссылками, репрессиями.

Шум поднялся в соцсетях, особенно тут стараются «Коммунисты России», которым не нравится, что угол зрения на коллективизацию и ее последствия в сериале не совпадает с их оценкой тех событий.

Сама Чулпан Хаматова отмечает: описание событий в сериале отличается от парадигмы, которой в прошлом (уже далеком, надо сказать) придерживались при обучении в школе.

Не очень пока понятно, рецидив ли это дремучей коммунистической архаики, или современные коммунисты просто решили немного взбаламутить хайпа, но набросились именно на актрису. Это и понятно, Чулпан Хаматова известна, и это привлечёт внимание.

К тому же она татарка, и у фундаменталистов в Татарстане свои претензии к ней. Например, как создатели сериала посмели снять секс в мечети. Создатели сериала уверяют, что не хотели оскорбить ничьих чувств. Но ни им, ни Гузель Яхиной, по книге которой снят сериал, претензий не поступало.

 Сама Яхина сказала «Собеседнику», что на критику она не реагирует принципиально.

— Я не считаю правильным вступать в дискуссию с критиками сериала «Зулейха открывает глаза», кем бы они ни были. Всё, что я думаю о сериале, я уже говорила много раз.

— Это понятно, но достаётся от критиканов не Вам, а Чулпан Хаматовой. Это на нее шишки валятся.

— Я очень люблю Чулпан. Я считаю, что это невероятный человек. За хрупкостью которого скрывается огромная сила. И сила таланта, и сила духа, и сила дела. Потому что делает она так много, как мало кто в этой стране. Поэтому я безмерно люблю Чулпан и уважаю её — и как актрису, и как общественного деятеля. И я невероятно рада, что Чулпан сыграла в картине о Зулейхе. Лучшей актрисы я и представить себе не могла. И — ох! — все, что сейчас происходит в связи с сериалом, вызывает большую горечь, — добавила писательница.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика