Замена Андреевой и "внучка олигарха": На "Первом" появилась Екатерина Вторая

В главном выпуске новостей – программе «Время» в 21:00 – появилась новая ведущая – Екатерина Березовская

Фото: личный архив Екатерины Березовской

В главном выпуске новостей – программе «Время» в 21:00 – появилась новая ведущая – Екатерина Березовская.

Зрители тут же поспешили записать новое лицо «Первого» в родственницы беглому олигарху, который в свои лучшие годы владел ОРТ (прежнее название «первой кнопки»), и назвать ее сменщицей другой Екатерины – Андреевой. Ведь Кирилл Клейменов продолжает выходить в эфир, работая всю неделю, а то и по несколько недель подряд. А Андреева будто пропала. 

На самом деле, как выяснил «Собеседник», тут сразу две неправды. Вернее, даже три.

С нее начинается утро

Для ведущей главной информационной программы страны Екатерина очень молода. Она чуть старшего самого «Первого канала», который 1 апреля отмечает 25-летие, и это не шутка. Является ли возраст недостатком Березовской?

Владимир Познер любит приводить в пример Америку: тамошние ведущие степенные, седовласые, лысоватые и пузатые. Но кто сказал, что это догма? Аргумент Познера о том, что ведущим в годах больше доверяют, в России уже не работает. У нас, как показывают ежегодные опросы, людям из телевизора вообще верят все меньше – что молодым, что пожилым, что предпенсионерам. Телевизор себя за последние несколько лет крепко скомпрометировал, так что проблема Березовской совсем не в возрасте. На Екатерину хотя бы приятно смотреть. Как в анекдоте про Зыкину: «Ты не пой, ты ходи туда-сюда». Не по сцене, конечно, а вот хотя бы вдоль огромного студийного экрана. Ничто не отвлечет нас от стройной Екатерины на шпильках, что твоя Наиля Аскер-заде, – ни самолеты НАТО, ни злобный COVID-19, ни Трамп с его санкциями.

Но что-то мы далеко ушли. Еще во время учебы в институте, как нам рассказали коллеги Березовской, она начала стажироваться на телеканале РЕН-ТВ. Потом была на ВГТРК корреспондентом, а затем перешла на «Первый» и стала работать ведущей в новостях. С нее, если кто не заметил спросонья, начинается ваше утро. Так что новым лицом Екатерину никак не назовешь. Разве что для вечернего эфира.

«Внучка олигарха»

Бывшему владельцу канала, на котором Екатерина сейчас работает, она годится даже не в дочки – во внучки. Но настоящим дедом новой ведущей «Времени» является не беглый олигарх Борис Березовский, а военный моряк, фото которого она показала в инстаграме, проведя праздничный эфир на «Первом» в День ВМФ. Телевизионщики знают: если тебе поручают работать в такие ответственные дни, это уже немало значит. А конкретно это значит то, что на тебя имеют виды.

Впрочем, кое-что личное Березовскую все-таки связывает с «Первым», куда же без этого. Екатерина 5 лет замужем за корреспондентом программы «Время» Константином Панюшкиным. Супруги строят глазки друг другу в прямом эфире: «Константин, вам слово».

Рано провожать Андрееву на пенсию

Как узнал «Собеседник», Екатерина Березовская лишь на время заменила в главном выпуске новостей Екатерину Андрееву, которая, конечно, не собирается ни на какую пенсию. Тем более на такую, как в России. Ей ли, фанатке путешествий, не знать, как живут заслужившие отдых в других странах.

Но ведь никто и не станет отрицать, что к Березовской на этом месте приглядываются: справится или провалится, примут или отторгнут. Да вполне себе приличный вариант.

Андреева, конечно, заслуженная, и Познеру она наверняка нравится, но все, кто знает ее, согласятся: за кадром Екатерина Первая гораздо глубже, остроумнее, моложе, уж простите, чем на экране. Что с ней делает этот «ящик», как гримеры умудряются превратить живого человека в дикторский механизм времен «дорогого Леонида Ильича» – загадка.

Екатерина Андреева // Global Look Press

В Березовской же пока есть эта свежесть, живость, даже задор. Он считывается, что бы она там ни читала по своим бумажкам. А вот что из нее выйдет дальше – вторая Скабеева (надо только добавить металла в голосе), Киселев в юбке (это если Кирилл Клейменов заразит ее их фирменным с Киселевым ёрничаньем, ведь Клейменов не просто ведущий «Времени», но и начальник Березовской – руководитель дирекции информпрограмм на «Первом») или что-то оригинальное, свое – это, как они говорят в конце программы, покажет время. Или «Время». И то и другое тут как раз верно.

Найдите пять отличий. Две Кати

БЕРЕЗОВСКАЯ

Фото: соцсети

• Возраст: 30 лет.

• Образование: высшее. Окончила Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

• Семейное положение: замужем.

• Увлечение: шопинг, туфли на шпильке (в рабочем кабинете под столом ведущей стоит сразу несколько пар).

• Число подписчиков в инстаграме: 3939.\

АНДРЕЕВА

Фото: соцсети

• Возраст: 58 лет.

• Образование: высшее. Окончила Московский областной педагогический институт имени Крупской, Всесоюзные курсы повышения квалификации для работников радио и телевидения.

• Семейное положение: замужем.

• Увлечение: путешествия.

• Число подписчиков в инстаграме: 522.000

***

Материал вышел в издании «Собеседник» №12-2020 под заголовком «На «Первом канале» появилась Екатерина Вторая».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика