Кто виноват в том, что "Ленфильм" оказался на грани дефолта?

«Ленфильм» попал в сложную ситуацию: из-за долга в 7 млн рублей налоговая служба заблокировала все банковские счета

Фото: Федор Бондарчук // фото: Андрей Струнин

Легендарная киностудия «Ленфильм» попала в сложную ситуацию. Из-за долга в 7 млн рублей налоговая служба заблокировала все банковские счета.

Сегодня за студией, кроме долга по налогам, числится 1,5 миллиарда кредита, выданного банком в 2013 году. Тогда «Ленфильм» нужно было вывести из глубокого кризиса: на студии не было ни денег, ни целых крыш, ни горячей воды. Тогда же сменилось руководство, «Ленфильм» возглавили Федор Бондарчук и Эдуард Пичугин с намерением его модернизировать.

Сегодня ситуация немного другая, но принципиально она не лучше. «Ленфильм» на грани дефолта. Чтобы как-то выйти из финансовой ямы, студия пытается продать свою недвижимость, но безуспешно. Самостоятельно «Ленфильму» с долгами не рассчитаться. Киностудии нужны новые госсубсидии, при этом банк отказывается реструктуризировать долг, а Минкульт отказывает «Ленфильму» в новых деньгах именно из-за долга. Замкнутый круг.

Чтобы найти выход, в сентябре Федор Бондарчук обратился за помощью к президенту Путину.

– Если президент возьмет в свои руки эту ситуацию, то мы уцелеем, – надеется режиссер Александр Сокуров.

Между тем все последние годы «Ленфильм» активно работал, там снимались хорошие фильмы, которые участвуют и побеждают в международных конкурсах. Вместе с тем студия даже не вправе получать доход от своей «золотой коллекции», а ее проекты не получают от Минкульта субсидий на производство.

Гендиректор Пичугин заверил «Собеседник», что паники на «Ленфильме» нет:

– Ситуация с блокировкой счетов и долгами решается, все в процессе, нормальная работа будет восстановлена, – сказал нам Эдуард Пичугин.

Почему государство не поддерживает «Ленфильм»? Почему две самые статусные киностудии страны – «Мосфильм» и «Ленфильм» – находятся в столь разном положении? «Мосфильм» процветает и строит новые корпуса, а «Ленфильм» не может погасить 7 млн рублей, что для киностудии вообще-то смешная сумма?

– В 2005 году «Ленфильм» акционировали, и студия лишилась коллекции фильмов. «Мосфильм» же акционирования избежал и сохранил возможность развивать и модернизировать съёмочную базу, вкладывать средства в новое производство с доходов от своей киноколлекции – это существенный заработок.

К сожалению, нам удалость вернуть лишь часть доходов от киноколлекции «Ленфильма». Доход от коллекции должен был пойти на выплаты по кредиту. Сейчас выплаты легли всецело на плечи предприятия и послужили причиной кассового разрыва. Без поддержки государства, в том числе на новое производство, преодолеть финансовый разрыв крайне сложно.

В сентябре Федор Бондарчук обращался к Владимиру Путину с просьбой помочь погасить долг «Ленфильма» в 1,5 миллиарда. Помог президент? Он, кстати, когда-то и сам снимался на «Ленфильме» как каскадер.

– Давайте пока не будем это обсуждать.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №42-2019 под заголовком «Спасите "Ленфильм"!».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика