Смерть Рязанова приняли со скорбью пользователи соцсетей

Смерть режиссера Эльдара Рязанова пользователи социальных сетей единогласно назвали огромной утратой для России

Фото: Эльдар Рязанов // Russian Look

Смерть режиссера Эльдара Рязанова пользователи социальных сетей единогласно назвали огромной утратой для России.

Sobesednik.ru ранее писал о смерти режиссера в ночь на 30 ноября в одной из больниц Москвы. Эльдару Рязанову было 88 лет. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Сразу же после смерти режиссера пользователи социальных сетей начали оставлять комментарии со словами соболезнования.

В одной из наиболее многочисленных групп, посвященных творчеству Рязанова «ВКонтакте», новость о его смерти появилась в 01:01. Многие написали о том, что вместе с режиссером ушла целая эпоха, и вспомнили наиболее известные фильмы Рязанова: «Первый канал написал..да уходит эпоха..» [орфография и пунктуация авторов сообщений здесь и далее сохранены].

Большинство пользователей выразили благодарность режиссеру за его фильмы, которые уже давно ассоциируются у россиян с любимыми праздниками: «Трудно сдержать слезы.. Спасибо за фильмы, которые знаю наизусть! светлая память», «Скоро Новый Год... И снова "Карнавальная ночь" и "Ирония судьбы...", без которых не бывает этого праздника. Кажется, что Новый Год без них просто не наступит, а это уже настоящее чудо, которое сотворил волшебник!»

[:image:]

В группе телеканала LifeNews, в которой между пользователями часто разгораются жаркие дискуссии, весть о смерти Эльдара Рязанова также вызвала однозначную реакцию скорби. Даже провокации некоторых пользователей не заставили людей устроить перебранку в комментариях. Люди отметили, что фильмы режиссера ценны тем, что находят отклик в сердцах разных поколений россиян: «Помним.Любим.Скорбим. Единственный кинорежиссёр, у которого фильмы получались смешными и на любую аудиторию, настоящие фильмы, которые можно смотреть по многу раз и они не надоедают!»

В Facebook новость о смерти режиссера появилась на официальной странице только утром, около 08:30. Много комментариев пользователи оставили на странице радиостанции «Эхо Москвы»: «Умер великий человек... Не могу вспомнить, чьи ещё фильмы были просмотренны столь же часто, как фильмы Рязанова. Искренне жаль, соболезнования родным и близким и вообще всем почитателям таланта мастера».

Соболезнования выразили люди также на страницах Союза кинематографистов России и РУСКИНО в Facebook.

Пользователи Twitter также присоединились к высказыванию слов соболезнования по поводу смерти Рязанова. Многие вспомнили наиболее известные его фильмы. Среди тех, кто прокомментировал смерть режиссера, был первый замглавы городского округа Самары Виктор Кудряшов. Он отметил, что Рязанов был почетным гражданином Самары.

Российские звезды кино и шоубизнеса в соцсетях поспешили присоединиться к словам скорби, высказанным пользователями. Одними из первых посты со словами соболезнования близким режиссера посвятили певица Валерия, продюсер Иосиф Пригожин, актер Игорь Верник и телеведущий Тимур Родригез.

Пользователи популярной соцсети Instagram также не остались в стороне от смерти известного российского режиссера. Одной из первых звезд, разместившей пост в память о Рязанове, стала Тата Бондарчук: «Слёзы. Я говорю спасибо. За детство, за свет, за волшебство, за то, что своим исключительным даром делали всех нас чуточку лучше.. Здесь память действительно вечная...» Коллега Рязанова, актер Станислав Садальский, поделился совместным фото с умершим режиссером и процитировал строки из бессмертного фильма: «Слабеют со временем уши, Напевы доносятся глуше. Оркестры играют все тише. Жаль, реквием я не услышу». Садальский также запустил в соцсети серию хэштэгов в честь смерти Рязанова.

Певица Алсу также разместила на своей странице фото режиссера и отметила, что на фильмах Рязанова собирается воспитывать своих детей и внуков: «Он ушел, но оставил нам свои произведения, на которых выросли мы и с которыми будут расти наши дети и внуки».

Словами скорби пользователи социальных сетей опередили власти России и представителей различных киноорганизаций. Так, на сайтах Минкульта РФ, Фонда кино, Кремля и другой администрации РФ информации о смерти режиссера на состояние 09:00 не появилось.

[:wsame:]

Другие материалы о уходе из жизни великого режиссера, соболезнованиях и траурных мероприятиях читайте на странице Умер Эльдар Рязанов.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика