Адвокат "белгородского стрелка" рассказал о заказном характере дела Сергея Помазуна

В Белгородском областном суде продолжается слушание дела Сергея Помазуна, устроившего в центре города массовую бойню. Во время перерыва между заседаниями нам удалось связаться с защитником стрелка Виктором Еремеевым и задать ему несколько вопросов

В Белгородском областном суде продолжается слушание дела Сергея Помазуна, устроившего в центре города массовую бойню. Во время перерыва между заседаниями нам удалось связаться с защитником стрелка Виктором Еремеевым и задать ему несколько вопросов.

- Виктор Николаевич, почему вы взялись защищать человека, которого в Белгороде называют зверем и требуют для него самого жестокого наказания?

- Меня назначили защищать Помазуна. В законодательстве РФ есть соответствующая норма. Если человек не может нанять себе адвоката, ему определяют государственного защитника.

- Ваша позиция кардинально отличается от того, что говорят представители прокуратуры и следствия. Несмотря на заключение экспертизы, вы утверждаете, что Помазун болен. Откуда такая уверенность?  

- Экспертиза, которая есть в материалах дела, была сделана амбулаторно за один день. Она не дает ответов на многие вопросы. Например, почему Помазун напал на мать и поранил ее ножом, почему он постоянно кричал «ГРУ! Чечня!», хотя никогда не служил в горячей точке, почему за несколько дней до трагедии он подходил к охране универмага и угрожал. Помазун до сих пор утверждает, что он служил в Чечне и там привык к тому, что человеческая жизнь ничего не стоит. Такое ощущение, что он живет в своей реальности и использует в ней навыки, которые когда-то получил: водить машину, стрелять из оружия...

(Подробнее о том, как Сергей Помазун пытался убить своих родителей, читайте здесь.) 

- Но говорят, что Помазун играет, чтобы избежать наказания...

- Помазун за долгое время до трагедии кричал и нападал на родителей. Какое-то странное алиби - быть невменяемым.

- После трагедии от правозащитников прошла информация, что Помазун сошел с ума еще в тюрьме, где его избивали. Она подтвердилась?

- Не могу ничего сказать на этот счет. Такой информации в материалах дела нет.

- Какая сейчас атмосфера в зале суда?  

- Спокойная. Его (Помазуна - прим. авт.) же вывели и родственники вроде бы немного успокоились.

(О том, за что Помазуна удалили из зала суда, подробнее читайте здесь.) 

- В ваш адрес были угрозы, когда стало известно, что вы защищаете стрелка?

- Угроз не было, а негатив есть. Понимаете, я считаю, что никто не отменял Уголовный кодекс РФ, в котором четко прописано, что психически больной человек освобождается от ответственности и к нему применяются меры медицинского характера. В отношении Помазуна существует общественный заказ: люди хотят, чтобы его упекли за решетку надолго - им идут на встречу.

- Ваши дальнейшие действия?  

- Буду ходатайствовать о назначении стационарной психиатрической экспертизы. Думаю, на следующей неделе Помазуна уже осудят.

Смотрите фотогалерею Перестрелка в центре Белгорода: шестеро погибших [ФОТО]

Читайте также:

Мать "белгородского стрелка" рассказала суду о психических отклонениях сына

В суде "белгородский стрелок" Сергей Помазун оскорбил память убитых им людей

и ВСЁ О СУДЕ НАД СЕРГЕЕМ ПОМАЗУНОМ

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика