29.09.2013

Ученые сделали неожиданное открытие о человеческой памяти

Немецкие психологи провели ряд экспериментов, во время которых выяснили: фантастический фильм с Арнольдом Шварценеггером «Вспомнить все» (про вживленные в мозг искусственные воспоминания) не сильно далек от реальности

Фото: память //

Немецкие психологи провели ряд экспериментов, во время которых выяснили: фантастический фильм с Арнольдом Шварценеггером «Вспомнить все» (про вживленные в мозг искусственные воспоминания) не сильно далек от реальности.

И в память человека действительно можно вложить то, чего с ним на самом деле не происходило.

А все потому, что наша память, оказывается, временами путает: было это в реальности либо на экране телевизора. Джеральд Эхтерхофф, профессор психологии германского университета Мюнстера, уверяет, что часть воспоминаний всех людей были подсмотрены на ТВ, в книгах, журналах или компьютерах.

В течение нескольких недель тысяча человек по просьбе исследователей выполняли определенные, но простые действия (например забить гвоздь или перетасовать колоду карт). Время от времени они наблюдали на мониторах за тем, что делают другие участники эксперимента.

– Спустя две недели мы просили их перечислить 30 действий, которые они совершали, – говорит Джеральд Эхтерхофф. – Оказалось, что четверть воспоминаний у большинства – ложные. Люди почему-то были уверены, что самолично делали то, что в реальности лишь видели на экране.

Теперь ученые попытаются узнать – можно ли поместить в память человека определенную, заранее выбранную картинку и даже разговор.

Читайте также:

Ученые рассказали, как яблочный сок влияет на память

Исследователи рассказали, как им удалось отредактировать человеческую память в ходе эксперимента

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика