10.04.2013

3 способа составить план для экономного ремонта квартиры

Вот уже десять лет моя квартира пребывает в неизменном виде. В принципе она выглядит не катастрофично, но все равно хочется что-то поменять

Вот уже десять лет моя квартира пребывает в неизменном виде. В принципе она выглядит не катастрофично, но все равно хочется что-то поменять. 

А еще я недавно посмотрела программу «Четыре дома» на канале TLC. В каждой серии четверо разных персонажей ходят в гости друг к другу и оценивают обустройство жилья. Так вот квартирка одного из героев по метражу оказалась приблизительно как моя. И я подумала: почему бы мне не переделать свое жилище в том же духе? По ходу в этой же передаче было дано несколько советов, как можно переделать свою квартиру, не потратив баснословных сумм.

Есть ли у нас план?

Приступая к любой переделке в квартире, меняя ее обстановку полностью или частично, разработайте четкий план работ и строго его придерживайтесь. Во-первых, это поможет заранее увидеть, вписываетесь ли вы в бюджет. Во-вторых, следование плану убережет от незапланированных расходов – если вам внезапно захочется что-то добавить, то это автоматически означает дополнительные затраты. А раз они изначально не были прописаны в плане, значит, не очень-то и хотелось. В-третьих, план поможет вам заранее увидеть примерный результат и избежать казусов – особенно это важно для тех, кто пробует переделывать свой интерьер в первый раз. Представьте, что вы действуете наобум и вдруг понимаете, что собственными руками создаете что-то невнятное и некрасивое – как следствие, переделка и новый цикл расходов. Согласитесь, куда лучше столк­нуться с подобным фиаско еще на бумаге, на этапе планирования, когда ни обои, ни плитка еще не израсходованы почем зря.

Точно по мерке

Сколько рулонов обоев потребуется, чтобы оклеить вашу гостиную? 8–10? Ответ неверный! Прежде чем отправляться в магазин или на строительный рынок, точно обмерьте квартиру – не покупайте с большим запасом, ведь обои, плитка, клей, краска, линолеум, оставшиеся после переделки, будут выброшены на помойку. 

Казалось бы, пустяковое дело – лишняя банка краски, но из таких вот мелочей в итоге набегают вполне существенные суммы. 

Не забывайте и о маленьких хитростях, которые помогут сэкономить на отделке стен и пола. Возьмем, к примеру, керамическую плитку, которая многими воспринимается как обязательный материал для ванной. Если денежный вопрос стоит предельно остро, рассмотрите вариант отделки пластиковыми панелями – это недорого и к тому же красиво. Правда, поверхности, которые будут напрямую контактировать с водой, специалисты все же рекомендуют отделывать керамикой, но ведь это далеко не вся площадь ванной комнаты! Другой хитрый ход может помочь при отделке детской. Во-первых, дети очень любят рисовать – в том числе и на стенах. Так почему бы не оклеить одну из стен белой бумагой! Альтернативная идея – вместо обоев на одну из стен наклеить большую географическую карту.

Сами с усами

Пригласить специалиста по дизайну интерьера – хорошее решение. Если он обладает опытом и репутацией, то интересный, неповторимый облик вашей квартире гарантирован. Но услуги мастера – это еще одна статья в бюджете, и при жестком лимите средств можно попробовать разработать дизайн самостоятельно. 

Это не так страшно, как кажется на первый взгляд, тем более что есть откуда почерпнуть идеи: на телеканалах идет множество программ, посвященных обустройству дома. В них можно найти вполне конкретные примеры и взять их на вооружение. 

Варвара Полева.

Читайте также:

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика