Жена фигуранта "Болотного дела" Леонида Ковязина: Меня шокировало, что наша свадьба привлекла столько внимания

Подруга Леонида Ковязина, одного из обвиняемых по «болотному делу», не дожидаясь суда, вышла в минувший четверг за него замуж. Прямо в московском СИЗО «Медведь», где он сидит с сентября прошлого года. «Собеседник» расспросил Евгению Тарасову об истории их знакомства и женитьбе

Подруга Леонида Ковязина, одного из обвиняемых по «болотному делу», не дожидаясь суда, вышла в минувший четверг за него замуж. Прямо в московском СИЗО «Медведь», где он сидит с сентября прошлого года. «Собеседник» расспросил Евгению Тарасову об истории их знакомства и женитьбе.

– С Леонидом мы познакомились в 2007 году, на фестивале студенческой самодеятельности «Театральная осень» в Кирове. Я пришла на спектакль, где играл Лёня... Очень хорошо играл.

– Любовь с первого взгляда?

– Нет, мне просто понравилось, как человек работает. Я подошла к нему после спектакля и сказала об этом. Слово за слово, стали общаться – благо учились в одном Вятском гуманитарном университете, только я на курс старше. Я на историческом факультете, он – на культурологическом. А сблизились, когда стали ходить в драмлабораторию при вузе.

Меня покорило, что он абсолютно добрый, честный, щедрый и бескорыстный человек. В Интернете пишут, что он пошел на Болотную из-за пиара. Да он бы ни за что в жизни этого не сделал! Он был там как корреспондент вятской газеты.

– Знаете, и про свадьбу вашу, к сожалению, пишут как про пиар-акцию.

– Нет, я просто хотела поддержать Лёню морально, увидеться с ним. Все же знают, что видеться с заключенными могут только законные жены.

– Как же вы о свадьбе договорились?

– В переписке.

– Как родственники отнеслись к бракосочетанию?

– С пониманием. В тюрьме все тоже прошло хорошо. Журналисты писали, что нам дали всего три минуты. Не так. Нам выделили целых десять минут, но сотрудники долго проверяли документы, и у нас осталось 7 минут. Это так много! Мы всё успели: поставили подписи, обменялись кольцами...

– Что-то сказали друг другу?

– «Привет-привет!», «Что происходит?» Я не плакала, знаю, что этого нельзя делать.

– Собираетесь переезжать в Москву? Вам ведь далеко ездить сюда из Кирова.

– Переехать не могу: в Кирове у меня больная бабушка. Мне и так приходится покидать ее два раза в год на сессии – сейчас учусь в Питере.

– Медовый месяц отложите до освобождения мужа?

– Какой месяц? А! Нет, мы о таких формальностях не думали. Мне же главное было увидеть его, убедиться, что жив-здоров.

– Все-таки большинство девушек мечтают о красивом празднике в ресторане, а не в СИЗО.

– А я как раз не люблю пышные свадьбы. И вообще, замуж не собиралась, просто пришлось это сделать, чтобы видеться с Лёней. Меня шокировало, что наша свадьба привлекла столько внимания. Сначала даже расстроила эта толпа, которая собралась поглядеть. Но потом я увидела совершенно незнакомого дедушку, который пришел в СИЗО к восьми утра, чтобы нас поздравить. Меня это тронуло.

– Как-то отметили бракосочетание?

– Посидели немного... Мама Лёни уезжала в тот же день домой. Зато наши родители наконец познакомились.

– Что вам подарили?

– Больше всего запомнилась открытка от того незнакомого дедушки.

– Рано или поздно вашего мужа освободят. Может, тогда обвенчаетесь и свадьба будет настоящая?

– Я верующий человек, но сейчас мысли не о венчании – поскорее бы суд прошел и поменьше бы срок дали Лёне. Главное, чтобы он за решеткой был здоров, чтобы ему полегче было.

– На оправдательный приговор не надеетесь?

– Я надеюсь на лучшее. Лёня настолько добрый человек, что даже сердце мое это высказать не может.

– Фамилию поменяли?

– Нет, у меня в семье по женской линии фамилию никто не меняет. Это фамилия моего любимого деда, хочется, чтобы она осталась. Я могла бы взять двойную, но не подумала об этом тогда.

Читайте также

Новая обвиняемая в беспорядках на Болотной площади стала самой пожилой из всех подследственных по делу
Следственный комитет нашел новый способ посадить в тюрьму оппозиционера Леонида Развозжаева

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика