25.02.2013

Как устроиться на работу после декретного отпуска?

Любая работа требует определенных знаний и умений; чаще всего они включают повышенную работоспособность, инициативность, коммуникативность и т. п. Сегодня мы поможем вам составить ваше резюме

Любая работа требует определенных знаний и умений; чаще всего они включают повышенную работоспособность, инициативность, коммуникативность и т. п. Сегодня мы поможем вам составить ваше резюме.

Итак, приступим к делу. Если ваш декретный отпуск подходит к концу, и вы готовы приступить к работе, то не спешите рассылать свое старое резюме. Возьмите ручку и бумагу и тщательно проанализируйте все, чему вы научились с момента рождения вашего малыша. Если вы отнесетесь к этому серьезно, то сможете составить довольно внушительный список умений и навыков — не медля, добавьте их к своему новому резюме. Вот лишь некоторые из тех, которые вы можете добавить:

1.Способность справляться с несколькими заданиями одновременно (см. выше историю с овсянкой).

2. Способность справляться со стрессовыми ситуациями (см. ту же историю).

3. Ответственность. Если уж вы научились быть дисциплинированной и ответственно подходить к проблемам детей, то сможете проявить ответственность в любом деле.

4. Стратегическое мышление. Воспитывать ребенка — значит постоянно ставить краткосрочные и долгосрочные цели. Вы научились принимать во внимание даже самые мелкие детали, чтобы добиться своих целей.

5. Умение гибко мыслить. Представьте себе ситуацию, когда вы купли два билета в театр (и заплатили за них немалую сумму денег). Когда приходит тот самый день, ваш ребенок внезапно заболевает. Звучит знакомо? Не удивительно, дети постоянно преподносят нам сюрпризы, которые так или иначе могут разрушить наши планы. Нет сомнений, что вы выберете провести вечер дома с больным ребенком. Это означает, что мудрый родитель даже не расстроится, случись такая ситуация, пускай даже в 10-й раз. Вы научились оставаться спокойной и подстраиваться под меняющиеся обстоятельства.

6. Терпение. Сколько времени потребуется вашей маленькой дочке, чтобы самостоятельно дойти от дома до машины? Кажется, что вечность! Потому что она останавливается каждые две секунды, увлеченная чем-то новым. У детей свой ритм жизни. Только истинные профессионалы могут справляться с подобными ситуациями на работе.

7. Умение находить компромисс. Никто и ничто так не научит вас справляться с трудностями и находить компромисс, как дети. Упрямые, импульсивные и настойчивые, они упадут на пол и будут кричать, требуя получить желаемое. Или же откажутся есть блюдо, которые вы готовили целый день.

8. Дипломатичность. Конфликты — неотъемлемая часть жизни и общения взрослого и ребенка. Если уж вы можете разделить игрушки между детьми, то вы легко уладите любой конфликт в офисе.

9. Быстрая реакция и умение принимать решения. Когда ваш сын бежит через дорогу, а ему навстречу несется машина, то у вас нет ни секунды на размышления; в таких случаях жизнь вашего ребенка зависит от того, как быстро вы можете принимать решения. Конечно, в действительности многие ситуации менее критичны. Например, вы стоите неподалеку от мороженщика, и ваша дочка начинает хныкать, прося у вас купить ей рожок. Вы должны как можно скорее решить — купить ребенку мороженое или же твердо отказать и уйти домой.

10. Способность воспринимать все так, как есть. Вы всегда мечтали, что ваш сын станет экономистом, но что если он ненавидит математику и вычисления? Вы хотели иметь одного ребенка, а у вас родились близнецы? Конечно, в таких случаях, выбирать не приходится, а потому научитесь принимать ситуацию, подстраиваться под нее и мириться с ней. Всегда есть шанс того, что на работе вас будет что-то раздражать — ваш успех будет зависеть напрямую от того, насколько хорошо вы сможете адаптироваться и приспособиться.

11. Умение расставлять приоритеты и решать проблемы по мере их важности. Данное умение, без сомнений, пригодится как дома, так и на работе.

12. Физическая сила. Иметь маленького ребенка — сложное дело, требующее физической силы. Вспомните, как часто вам нужно было вставать посреди ночи и качать малыша на руках? Или же вспомните те неимоверные усилия, которые вы прикладываете во время родов? Ну как, до сих пор считаете себя слабой?

13. Продуктивность и организация. Когда дети еще маленькие, они любят бегать по дому, как только поднимаются с постели. Постарайтесь научить их делать полезные дела прямо с утра. Если молодая мама научится использовать каждую минутку и правильно распределять обязанности, то без сомнения, она сможет все организовать и на рабочем месте. К тому же, женщины умеют организовать работу самым продуктивным образом.

Ну что ж, достаточно. Итак, вы все еще чувствуете себя неуверенно и смущенно? Вы можете добавить еще кое-какие ваши выигрышные качества, если тщательно проанализируете свой родительский опыт.

Если ваш потенциальный босс спрашивает вас о детях, не смущайтесь и не скрывайте их наличие. Напротив, улыбнитесь и гордо скажите, что у вас есть ребенок (два, три, четыре…), но это ни в коем случае не помешает вам продуктивно и успешно работать. Если же вы уже работаете и с успехом показываете свои навыки и вышеуказанные способности, то обратите внимание на зарплату — действительно ли она отражает то, что вы из себя представляете. Никогда не недооценивайте себя, и никто не посмеет сделать того же.

Читайте также:

Юрист онлайн: Как правильно оформить декретный отпуск?

Юрист онлайн: Можно ли работать в декрете?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика