12 способов сохранить зубы здоровыми

Недавно весь мир отметил День улыбки. Что нужно, чтобы красиво улыбаться? Искренность, радость и — желательно — здоровые зубы! Как же за ними ухаживать?

Фото: зубы //

Недавно весь мир отметил День улыбки. Что нужно, чтобы красиво улыбаться? Искренность, радость и — желательно — здоровые зубы! Как же за ними ухаживать?

1. Общее правило: после каждого приема пищи или перекуса нужно полоскать рот простой водой. Это «упражнение» несложное, но как уверяют стоматологи, оно поможет сохранить зубы даже в старости. Также обязательно чистить зубы утром ПОСЛЕ еды и вечером ПОСЛЕ еды (на ночь). Направление движений щетки должно быть вертикальным, а не горизонтальным, при чистке фронтальных и задних поверности зубов. Обязательно нужно очищать и жевательную поверхность. Очень рекомендована чистка межзубных промежутков с помощью зубной нити и зубных ершиков. А вот какую выбрать по жетскости щетку, лучше спросить у своего стоматолога.

2. По утрам, перед едой, во время умывания нужно чистить язык. Эту процедуру выполняли наши древние предки, а вот современные люди о ней почему-то забыли. Бактерии и токсины, которые накапливаются за ночь на языке, поступают в кровь, ослабляя иммунитет, и возвращаются в виде болезней, например кариеса.

3. Если утром вы выпили стакан цитрусового сока, нужно прополоскать рот, но не чистить зубы сразу же — это может «вбить» кислоту в эмаль, которая потом начнет разрушаться. После полоскания подождите минут 10, а потом приступайте к чистке.

4. Вообще, пить фруктовые соки лучше через трубочку, а если съели фрукты, особенно кислые, сразу прополощите рот чистой водой комнатной температуры (можно с добавлением соды). Так мы нейтрализуем кислоту, которая активно разъедает эмаль. Особенно опасны в этом отношении ананасы, цитрусовые и яблоки. Но питье через соломинку может привести к другой неприятности (особенно это актуально для женщин 35+): на верхней губе образуются морщинки, от которых потом трудно будет избавиться. Так что следите за мимикой!

5. Не увлекаться шоколадом и прочими сладостями. Продукты, в которых содержится, много сахара, постепенно разъедают зубную эмаль. Это делает зубы слишком чувствительными к горячей и холодной пище, а также ведет к кариесу. Кроме того, шоколадные изделия темнят зубы.

6. Добавлять в чай и кофе сливки или молоко. Черный чай покрывает зубы своеобразным темным налетом, вымывает кальций (это опасно не только для зубов, но и для всего скелета). Зеленый чай в больших количествах тоже вредит зубам — разрушает эмаль. Такое же действие оказывает кофе.

7. Все врачи — не только стоматологи — рекомендуют исключить из рациона «газировки», особенно колу, так как она разрушает костную ткань. Кроме того, этот напиток может привести к ожирению, диабету и аллергии.

8. Жевать ли резинку? Мнения дантистов тут расходятся. С одной стороны, баббл-гам очищает зубы от налета после еды. Это удобно в дороге, на работе, где нет возможности быстро прополоскать рот. Но с другой стороны, она «вытаскивает» пломбы. Да и не каждая «жвачка» полезна по химическому составу. Так что если и жевать, то совсем недолго. А лучше иметь при себе «дорожный» набор с мини-пастой и щеточкой или флакончик с ополаскивателем.

9. Курение, лузганье семечек и разгрызание орехов — вот гарантия беззубой старости и современного протезирования зубов! Хотите вы этого?

10. Маленькая хитрость для прекрасных дам: алая помада визуально делает зубы более желтыми, а вот помада коричневого оттенка — «отбеливает».

11. Некоторые врачи до сих пор считают натуральный зубной порошок лучшим чистящим средством для зубов. А недавно появились в продаже и зубные щетки из био-материалов. Кстати, есть уже и натуральная «жевательная резинка», прекрасный заменитель «жвачки» — гвоздика. Достаточно пожевать «гвоздик», чтобы освободить полость рта от бактерий.

12. Ну и, конечно, визит к стоматологу раз в год/полгода — верное средство для профилактики здоровья полости рта и красоты улыбки : )

Читайте также:

Выяснилось, как отбелить зубы в домашних условиях

6 приспособлений, которые помогут поддерживать зубы в чистоте

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика