04.10.2013

6 приспособлений, которые помогут поддерживать зубы в чистоте

Стало известно, что ученые создали новую зубную щетку, которая может чистить все зубы сразу, а это сокращает время чистки зубов. Стоить изобретение будет около 300 долларов. Ну а пока новинка еще не появилась у нас, вот 6 приспособлений, которые помогут поддерживать зубы в чистоте

Фото: Зубная щетка //

Стало известно, что ученые создали новую зубную щетку, которая может чистить все зубы сразу, а это сокращает время чистки зубов. Стоить изобретение будет около 300 долларов. Ну а пока новинка еще не появилась у нас, вот 6 приспособлений, которые помогут поддерживать зубы в чистоте.

1. Флоссы. Они же – зубные нити. Новички часто боятся ими пользоваться, считая, что можно обойтись зубочисткой. На деле все как раз наоборот: повредить зубочисткой десну гораздо проще, чем флоссом – хотя бы потому, что для выковыривания остатков пищи, застрявших между зубами, она не предназначена. Очищать межзубные промежутки (именно с них, как правило, начинается кариес) и участки, прилегающие к деснам – как раз работа флосса. Стоматологи утверждают, что зубная нить – это такой же обязательный пункт программы, как щетка и паста.

2. Ершики. Выполняют ту же работу, что и флоссы, но лучше справляются с ней, если зубные промежутки широкие. Ершики нужны и тем, кто носит брекеты – зубы в этом случае одной только щеткой не прочистить, а флоссом пользоваться невозможно.

3. Ополаскиватель. Необязательный пункт программы, но небесполезный: ополаскиватели «умеют» сдерживать процесс образования зубного налета, ухаживать за деснами, укреплять эмаль за счет входящего в состав фтора – такие, например, рекомендуются при ношении брекетов.

4. Электрическая щетка. Агрегат для ленивых – не даст бросить чистку на полпути, если надоело, рука устала, времени нет, просто лень нормально пройтись по всей поверхности зубов.

5. Жевательная резинка. Не удивляйтесь – это неплохой способ очистить полость рта после еды, если невозможно воспользоваться щеткой или хотя бы прополоскать. Именно для этого, а вовсе не для нейтрализации луково-чесночного запаха (хотя одно другому не мешает) жвачку дают в ресторанах вместе с чеком. Она повышает слюноотделение, благодаря чему полость рта очищается.

6. Ирригатор. Серь­езного вида агрегат, задача которого – промывать полость рта. Вот еще премудрость, кажется! На деле ирригатор делает то, с чем часто не справляются ни щетки, ни флоссы, ни зубочистки, ни самостоятельные полоскания: водой под напором он вымывает остатки пищи из самых труднодоступных мест – промежутков между дальними зубами, с задних поверхностей, фиссур (так стоматологи называют бороздки на жевательной поверхности зубов). Вместо воды можно заливать лекарства, тогда полоскание будет лечебным. Ну и бонус – массаж десен, которого нам, любителям мягкой пищи, хронически не хватает.

Читайте также:

Кола и другие содовые влияют на здоровье зубов

Почему из-за курения выпадают зубы?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика