28.04.2013

Как отучить ребенка от пустышки: 5 полезных советов

Очень важно знать, когда отучать от пустышки. Врачи рекомендуют начинать отучать малыша от соски в возрасте 6-9 месяцев. Если же в это время малышу не удалось распрощаться со своей привычкой сосать пустышку, то следующую попытку надо перенести на более старший возраст – 1,5-2 года, когда с ребенком можно будет договориться

Очень важно знать, когда отучать от пустышки. Врачи рекомендуют начинать отучать малыша от соски в возрасте 6-9 месяцев. Если же в это время малышу не удалось распрощаться со своей привычкой сосать пустышку, то следующую попытку надо перенести на более старший возраст – 1,5-2 года, когда с ребенком можно будет договориться.

Итак, как отучить ребенка от соски в возрасте 6-9 месяцев? В этом возрасте вам понадобится постепенно приучать ребенка отказываться от пустышки. Каждый раз, когда ребенок начинает плакать, не давайте ему сосать соску. Попробуйте успокоить его другими методами.

Запомните, что во время отлучения ребенка от соски не надо, чтобы она попадалась на глаза малышу. Попробуйте как бы «потерять» пустышку в квартире. Посмотрите, как будет вести себя ребенок. Если он будет настоятельно требовать вернуть пустышку, значит, ее надо срочно «найти». Если же для малыша потеря его пустышки была практически безразлична, то с соской ваш ребенок расстанется быстро и практически безболезненно.

Однако с некоторыми детьми приходится подождать до возраста 1,5-2 лет. В этом возрасте ребенок все делает осознанно, поэтому с ним можно договориться. Но в этом случае придется отучать ребенка от соски резко. Вы можете рассказать ребенку сказку, что его пустышка потребовалась другому малышу, а взять соску было неоткуда. И только пустышка вашего ребенка могла помочь сказочному герою.

Можно заранее подготовить ребенка к расставанию с пустышкой, если сказать ему, что через неделю придет волшебник и подарит ему подарок, но взамен чародею понадобится соска. За это время ребенок сам свыкнется с мыслью, что скоро пустышки у него не будет, поэтому с легкостью расстанется с ней. Естественно, сделать подарок малышу надо обязательно. Если ваш малыш увидит, что вы его обманули, то сильно разочаруется в вас и перестанет вам доверять.

Во время отлучения малыша от пустышки всем членам семьи надо следовать таким правилам:

1. старайтесь, чтобы пустышка не лежала на видном месте;

2. не ругайте ребенка за то, что он не может быстро отказаться от соски;

3. не начинайте отучать ребенка от пустышки в тот период, когда будут вводиться новые изменения в его жизнь;

4. будьте настойчивы и последовательны. Если вы решили отучить малыша от пустышки, то не надо сразу же при первых слезах ребенка давать ему соску;

5. постоянно увлекайте ребенка чем-то новым, чтобы он не вспоминал про пустышку.

Читайте также:

6 советов, как избавить ребенка от "коликов" в животе

Почему дети кусаются и дерутся?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика