Дмитрий Быков: Вперед, Валиева!

Я/МЫ – Камила Валиева

Фото: Global Look Press

Случилось чудо. Теперь, может быть, и войны не будет. Камила Валиева допущена до соревнований, апелляции МОК, ISU и WADA не удовлетворены. Я не фанат спорта и не понимаю людей, зацикленных на успехах национальной сборной, но моральную победу Валиевой оцениваю необычайно высоко. Дело в том, что она вундеркинд, а именно любовью и вниманием к вундеркиндам – пусть даже в ущерб обычному образованию – Россия всегда была известна. И не надо мне рассказывать, что это ломает судьбы детей. Дети, в чьей судьбе был хоть один олимпийский, литературный или кинематографический триумф, по определению вытянули счастливый билет. У многих вообще не было в жизни звездного часа, и эти люди, безусловно, нормальнее, но вряд ли счастливее.

Как всякий вундеркинд, Валиева опровергает законы природы, прыгая свои четверные. Ее не зря называют инопланетянкой. Она делает невозможное – а значит, Россия продолжает оставаться Россией. По гениальной формулировке Жоэля Лотье, на трудную задачу зовите китайца, на невыполнимую – русского. Можно придраться к одной допинговой пробе, во всем обвинить тренеров или врачей, можно даже вполне справедливо указать на ошибки – но остановить сейчас Валиеву было бы ошибкой много худшей, и последствия ее, в том числе политические, просчитать было бы трудно. Решение CAS будет еще критиковаться и оспариваться, но сейчас оно принято – и это одно из тех исторических решений, которые надолго улучшают настроение целой стране. Но что гораздо важнее – это решение обрадует вундеркиндов всего мира, в разное время настрадавшихся, как Валиева, от множества проблем – начиная с буллинга и кончая ощущением собственной неуместности.

Я никоим образом не оправдываю применение допинга и вообще не берусь о нем судить – допинг в спорте стал неким аналогом новой этики в искусстве, скандалы и махинации вокруг него отравляют атмосферу и сильно вредят морали. Не в допинге сейчас дело, не в репутации России, не в предчувствии войны (которая остается вполне вероятной, а подготовка к ней успела сильно навредить Украине, России и миропорядку в целом). Дело в том, что один конкретный гениальный подросток получил возможность выступить в своем жанре и показать всему миру свои способности. Почему-то мне кажется, что самым ценным капиталом сегодняшнего мира, сильно испорченного – в том числе действиями моей страны и ее правительства, – являются гениальные подростки. Я сам был вундеркиндом, и многие меня ненавидят именно за это, но, к их искренней печали, я не сломался еще тогда и вряд ли сильно огорчусь их недоброжелательности сегодня. Россия – не страна трудолюбивых посредственностей. Россия – страна гениев, и сколько бы ни старалось ее сегодняшнее начальство, оно никогда не докажет обратного.

Я/Мы – Валиева. Вперед, Валиева!

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика