Роспотребнадзор дал рекомендации по рациональному питанию школьника

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как правильно организовать питание школьника

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как правильно организовать питание школьника.

Советы экспертов опубликованы на сайте ведомства. По словам специалистов, рацион ребенка по калорийности должен полностью компенсировать энергетические затраты, вместе с тем не превышая их. Норма совокупной питательной ценности рациона для детей в возрасте от 7 до 11 лет составляет 2300 ккал в день, для школьников 11–14 лет — 2500 ккал, для подростков 14–18 лет — до 3000 ккал.

Меню учащегося должно быть разнообразным и гармоничным по белкам, жирам, углеводам. Их соотношение в идеале составляет по массе 1:1:4. По калорийности при этом 10-15% рациона должно уделяться белкам, 30% — жирам, 55–60% — углеводам. Содержание растительных и животных белков необходимо соблюдать в соотношении 2:3.

Ребенку обязательно следует предлагать овощи, фрукты, растительные масла, орехи, молочные, рыбные, яичные и мясные блюда. Готовить пищу необходимо щадящим путем, чтобы максимально сохранить полезные вещества, то есть запекать или варить ее, а жарка и приготовление во фритюре не приветствуются.

При выборе перекуса, который ребенок возьмет с собой в школу, необходимо предусмотреть сохранность его свежести на протяжении как минимум четырех-пяти часов, напоминают эксперты. Также крайне важно установить четкий режим приемов пищи. Во время еды не рекомендуется спешить. Основной прием пищи предполагает не менее 20-30 минут, перекус — 10-15 минут.

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика