05.10.2013

Знаменитая актриса Наталья Фатеева объяснила свои многочисленные неудачи в личной жизни

Одна из самих ярких звезд советского кино Наталья Фатеева воплотила на экране более 70 образов. Ее красота сражала наповал как безвестных поклонников, так и лучших мужчин страны. Однако в реальной жизни актриса так и не смогла обрести простого женского счастья

Фото: Наталья Фатеева //

Одна из самих ярких звезд советского кино Наталья Фатеева воплотила на экране более 70 образов. Ее красота сражала наповал как безвестных поклонников, так и лучших мужчин страны. Однако в реальной жизни актриса так и не смогла обрести простого женского счастья. 

Будущая звезда родилась и выросла в тихом центре Харькова, на улице Гуданова. Ее мама Екатерина Васильевна работала директором ателье мод. Отец Николай Демьянович служил военным и при этом был весьма артистичным, музыкальным, с легкостью подбирал на фортепиано любую мелодию.

Наташа тоже не была обделена ни слухом, ни голосом. С детства она мечтала стать известной актрисой, поэтому почти не вылезала из оперного театра, где по несколько раз просмотрела все спектакли, а кое-какие арии даже выучила наизусть. Однако родителям фанатичное увлечение дочери сценой было не по душе. Они считали актерство малопригодным для жизни ремеслом и регулярно напоминали дочке, что главное – это хорошо учиться. Надо сказать, в своей школе №17 Наташа была заводилой и постоянно срывала уроки, но при этом с учебой особых проблем у нее не возникало. А вот в школьный драмкружок ее не взяли из-за высокого роста.

Заметив склонность дочери к музыке, родители отдали ее в музыкальную школу. За две пары добротных сапог отцу удалось выменять в послевоенном Харькове старенькое пианино для занятий. Вот только, по словам самой Натальи, в музыкальной школе ей не очень повезло с учителями. Зато в спорте, ставшем ее второй страстью, девочка весьма преуспела. Активно занимаясь в секции легкой атлетики на стадионе «Динамо», Наташа стала чемпионкой города по прыжкам в высоту, в длину, а также по толканию ядра.

В 1952 году вопреки воле родителей и отговорам друзей Фатеева решилась на штурм Харьковского театрального института и поступила туда с первого же захода – у нее одной по всем экзаменам были только пятерки. За отличную учебу Наташа сразу заслужила именную стипендию, а вскоре как самую красивую студентку ее пригласили на местное телевидение.

– Когда в 1953 году в Харькове открылось любительское ТВ, Наташе предложили поработать диктором, – вспоминает ветеран местного телеэфира Зоя Каткова. – Она вошла в историю как первый диктор первой украинской телестудии. Кстати, та маленькая каморка, откуда Наташа выходила в эфир, вещает и по сей день – как студия новостей...

Очень скоро Наташу стали узнавать на улицах и просить автограф, а ее родители сменили гнев на милость. За девушкой толпами ухлестывали поклонники, за одного из которых – актера Леонида Тарабаринова – она шустро выскочила замуж.

– Молодые поселились в квартире Натальи, – вспоминает харьковский педагог Фатеевой Нина Логвинова. – Она всем руководила, была лидером в семье, а Тарабаринов за ней так ухаживал, просто пылинки сдувал. Но семейная жизнь у них как-то не задалась, они быстро разбежались, прожив вместе чуть больше двух лет.

А тут и новая неприятность: Фатееву неожиданно исключили из института – слишком-де много студентка зарабатывает на ТВ, да и оценки получает «за красивые глазки».

– Конечно, такой красивой девочке за одну только внешность можно было смело ставить пятерки, – говорит Нина Романовна. – Но также надо признать, что при этом она всегда была заносчивой, никому не уступала и не считалась с мнением других. Была амбициозная и дерзкая...

После отчисления Фатеева не пала духом и в 1956 году прямиком отправилась в Москву поступать во ВГИК. Экзамены, как обычно, она сдала блестяще и была зачислена в мастерскую Герасимова и Макаровой. Причем сразу на 4-й курс, чего ранее не случалось за всю историю вуза. Вскоре состоялся и дебют Натальи на киностудии им.

Довженко в фильме «Есть такой парень». В это же время 21-летняя актриса познакомилась с тогда еще начинающим режиссером Владимиром Басовым.

Их роман развивался стремительно, и вскоре они поженились, а в 1959 году в семье родился сын, которого назвали Владимиром – в честь отца. Однако даже рождение ребенка не спасло этот брак от полного краха. По словам Фатеевой, ей, совсем еще девчонке, приходилось на своих плечах тянуть весь дом, содержать семью и заботиться о ребенке, которого часто не на кого было оставить. Басов же тем временем сидел без работы и боролся с депрессией проверенным способом – водкой.

При этом он жутко ревновал красавицу-жену к поклонникам и успеху. В какой-то момент терпение Натальи лопнуло, и она ушла, прихватив сына. Басов потом не видел его целых десять лет, хотя жили они на одной улице. Он вообще остался очень обижен, долго бегал и хлопотал, чтобы его бывшую больше нигде не снимали.

Но тщетно: Наталью уже приметили режиссеры и полюбили зрители, посыпалась масса предложений. А после выхода в 1963 году комедии «Три плюс два» к Фатеевой пришла поистине всенародная слава. Именно на съемках этого фильма у Натальи завязался роман с Андреем Мироновым.

– Он был прекрасным другом и отогрел мою душу после тяжелого разрыва с Басовым, – рассказывает актриса. – Андрей не имел тогда большого жизненного опыта, не умел ухаживать, но я благодарна ему за тепло и искренность.

Очевидцы утверждают, что бедный Миронов тогда совсем потерял голову от любви. Он уговаривал Наталью стать его женой, но она просто не могла серьезно относиться к парню, который младше на шесть лет да к тому же не в состоянии принять ни одного решения без консультации с мамочкой. Наташа предложила Андрею остаться друзьями и познакомила с Ларисой Голубкиной, ставшей через несколько лет его женой. Чуть позже мама Андрея, актриса Мария Миронова, рассказала, что после расставания с Фатеевой сын еще очень долго страдал и мучился...

Следующий возлюбленный актрисы – писатель Михаил Любимов – оказался полной противоположностью романтичному Миронову. Однако несколько лет в гражданском браке с писателем также не принесли Наталье счастья, поскольку, по ее словам, он отличался скрытностью, угрюмостью и не стал для нее настоящей опорой в жизни.

С летчиком-космонавтом, 30-летним Борисом Егоровым, получившим звание Героя Советского Союза за полет на корабле «Восход», Фатеева познакомилась на вечеринке у подруги. Красивый и умный покоритель космоса сразу же вскружил голову Наталье: он изящно ухаживал и даже сумел найти общий язык с ее сыном. В то время Борис уже был женат, но оставил семью и женился на Фатеевой.

В 1969 году у них родилась дочь Наташа. Но вскоре обнаружилось, что они разные люди, и даже появление малышки не спасло их союз. По словам Натальи, у них совсем не было общих интересов: Борис часами мог говорить о технике, при этом увлечения жены его абсолютно не интересовали.

– Мы совсем не понимали друг друга, – вспоминает Фатеева, – но я не ожидала, что, когда я начну лезть из кожи вон, чтобы сохранить семью, он просто повернется и уйдет к другой!

По иронии судьбы этой «другой» оказалась подруга Фатеевой и ее напарница по фильму «Три плюс два» Наталья Кустинская. Конечно же Наташа не простила разлучницу. В один миг они стали злейшими врагами и не примирились даже через 20 лет, когда Егоров бросил Кустинскую в тяжелом состоянии после операции.

Фатеева припомнила, что, когда разводилась с героем-космонавтом, от его благородства не осталось и следа: он отсудил у нее квартиру, машину и оставил с сыном-школьником и двухлетней дочерью на руках.

– У меня плохой вкус на мужчин, я всегда выбирала не тех, – сетует Наталья Николаевна. – Все мои браки были примерно одинаковой продолжительности: три года люблю, два года терплю – такая вот пятилетка. В браках я была обычной женой: и носки стирала, и готовила, как все. К каждому своему избраннику я относилась со всей привязанностью, на какую была способна. А вот «суженым» моим, как оказалось, я нужна была лишь для самоутверждения, в качестве красивого дополнения к их комфортному существованию. Я и жить-то начинала, только когда разводилась: понимала, что хоть отдохну наконец. И все надеялась встретить надежного, верного мужчину...

После Егорова она выходила замуж еще дважды: за меховщика и за архитектора. Увы, эти очередные «пятилетки» также не принесли Фатеевой долгожданных счастья и покоя.

Пожалуй, самая скрытая сторона жизни актрисы – ее отношения с детьми. По слухам, которые она никогда не комментировала, одно время у Фатеевой были многолетние конфликты с сыном и дочерью, но потом все наладилось. Дочка Наташа подалась было в журналистику, трижды поступала в институт, но все три раза проваливалась. В итоге устроилась работать в инофирму и теперь живет с мамой. Сын Владимир вроде бы рассорился с матерью из-за своей ранней женитьбы. Он снялся в нескольких картинах, стал кинорежиссером и однажды признался: «Моя мать по характеру одиночка. Ее раздражает, если кто-то долго находится рядом, ей необходим отдых от этого человека, чтобы жить и работать дальше».

В 90-х годах у Фатеевой начался, наверное, самый сложный период: как и многих коллег, не желающих сниматься в чернухе, ее попросту выбросили из кино. В одном из тогдашних интервью актриса честно призналась: «Мне очень страшно. Как жить, как играть?! В театре раздоры, свары и отсутствие зрителей. В кино вообще неизвестно что… Я не вписываюсь в новые времена, тут все чужое. У меня впервые в жизни начались депрессии».

Честно говоря, даже трудно представить, что в то время, когда вся страна восхищалась ее красотой и тысячи воздыхателей забрасывали ее письмами, Наталья чувствовала себя такой одинокой и ненужной, что даже впадала в депрессии, при этом проклиная свою красоту.

– Мне пришлось учиться из худшего выбирать лучшее, – говорит актриса, – я научилась играть маленькие роли и в них вкладывать всю душу, потому что большие не предлагали. Изо дня в день мне приходилось доказывать, что я хорошая актриса, а не только красивая женщина. Впрочем, в отношениях с мужчинами красота мне тоже только мешала!..

Скоро Наталье Николаевне исполнится 79 лет. Но и сегодня, несмотря на годы, первая красавица советского кинематографа по-прежнему выглядит великолепно. Энергичная и неутомимая, она активно занимается спортом, ведет здоровый образ жизни и даже освоила йогу.

– Секреты мои очень просты, – делится Наталья Николаевна, – я не ем мяса, не пью спиртного и не курю. Регулярно хожу в бассейн, делаю гимнастику по системе йогов, слежу за лицом. И еще секрет: в жизни я всегда исповедую философию добра и оптимизма, что, поверьте, также благотворно отражается на внешности. В моей жизни случались такие неожиданные передряги, что любой другой, наверное, не выдержал бы и сломался. А я многое выстрадала и устояла, и мне сегодня ни капли не стыдно за прожитую жизнь!..

Мария Кошевая

Читайте также:

Наталья Фатеева: Это унизительно!

Звезду советского кино Наталью Фатееву отвергали из-за роста

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика