Константин Эрнст: Богатство с величием пересекаются слишком редко...

29 июля Владимиру Зворыкину – человеку, придумавшему телевидение, исполнилось бы 125 лет. По такому случаю рядом с «Останкино» был установлен памятник ученому. «Собеседник» побывал на открытии, где поговорил с инициатором установки памятника – Константином Эрнстом

29 июля Владимиру Зворыкину – человеку, придумавшему телевидение, исполнилось бы 125 лет. По такому случаю рядом с «Останкино» был установлен памятник ученому. «Собеседник» побывал на открытии, где поговорил с инициатором установки памятника – Константином Эрнстом.

– Константин Львович, почему вы решили подарить этот памятник городу?

– Мне кажется, памятник Зворыкину должен быть городским. Он полностью сделан на деньги «Первого канала», но теперь принадлежит Москве. Конечно же документы еще пройдут все официальные инстанции.

– На церемонию приехали много ваших коллег, корифеи советского телевидения...

– Ну, они же приехали на день рождения создателя телевидения, своего кормильца.

– Представляете, какие появятся заголовки: «Эрнст поставил памятник кормильцу»?

– Что ж в этом стыдного? Мы все – люди, работающие на телевидении, которое придумал Зворыкин.

– Некоторые считают, что он придумал лишь кинескоп.

– Зворыкин придумал не только кинескоп, более того, без его изобретений не было бы компьютеров и Интернета. Мы поэтому и задумали памятник таким: в нем масса нюансов, его можно трогать, а в телевизор сунуть голову и почувствовать себя звездой экрана – интерактивность в его работах предсказывалась. Он просто не успел по возрасту принять непосредственное участие в воплощении этих идей, но активно об этом писал.

– Его внучка Сандра видит некую несправедливость в том, что Билл Гейтс богаче человека, который фактически перевернул весь мир.

– Деньги и наука – не синонимичные вещи. Вспоминая пушкинскую историю про Моцарта и Сальери: даже талант с личностью часто не соседствуют. А уж богатство с величием вообще редко пересекаются.

– О нынешнем юбилее рассказывают по всем каналам, хотя до этого немногие знали фамилию Зворыкин.

– Три года назад мы заказали опрос, оказалось, что 98% соотечественников не могли сказать, кто изобрел телевидение. И очень радовались, когда им говорили, что он русский.

Читайте также:

5 самых известных изобретателей-"беглецов" из России

"Первый канал" уступил лидерство по количеству зрителей в категории "18+" НТВ и "России 1"

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика