Отар Кушанашвили объяснил, почему "Уральские пельмени" лучше "Камеди Клаба"

Публицист Алла Боссарт написала статью, посвященную Лазаревой и Шацу. Главная мысль статьи – есть юмор и Юмор. Непотребщина («Камеди Клаб», «Уральские пельмени») и выси, где парили только Таня и Миша, но их погнали – сами знаете, за что

Фото: Кадр ТНТ

Публицист Алла Боссарт написала статью, посвященную Лазаревой и Шацу. Главная мысль статьи – есть юмор и Юмор. Непотребщина («Камеди Клаб», «Уральские пельмени») и выси, где парили только Таня и Миша, но их погнали – сами знаете, за что.

Они-де даже на уровне грамматики куда качественнее – ан не востребован их юмор, кругом снуют-ковыряются бездари.

Не желая сейчас вляпываться в глобальную дискуссию насчет природы юмора, замечу, что сравнивать «камедиантов» с «пельменями» – это все равно что профессора кислых щей наградить титулом последнего героя боевиков (чем на ворованные деньги активно занимаются в новом русском кино).

«Пельмени» – и это генеральное отличие – не боятся быть смешными. У «камедиантов» другое: они очень хотят быть брутальными (будучи от природы очень застенчивыми – лично знаком).

«Пельмени» от природы сентиментальны, и им не приходится имитировать душевные пароксизмы. «Пельмени» не глумятся, а иронизируют, не доскребают донышко в котле американизированных шуток, а весело ностальгируют по жизни, что была, и была длинными моментами прекрасна. «Камеди» – это шторм и штурм, «Пельмени» – это волны, приятно щекочущие щиколотки. У них разный вкус, отличное послевкусие, после сеансов ТНТ – ухмылки и шипение, после сеансов СТС – легкие, как пена, улыбки.

Первые отменно владеют гаубицами (кавычки, конечно, подразумеваются – всякий раз, когда я играю в метафоры), вторые сильны в уколах.

«Камедианты» не то чтобы суетливы, но их слишком-слишком много, и пространство трещит по швам. Уральские же самородки берут штучностью, народными типажами.

Одни скачут по сцене, изображать умея даже водевиль, а другие напирают на сниженную лексику.

Но Боссарт, даже если она сочтет мою классификацию более-менее убедительной, все равно не по вкусу ни те, ни другие.

Вот если бы те и другие сказали худые слова про действующую власть, включая генеральное лицо, и даже если б шутки при этом были топорные, был бы другой коленкор.

И это смешно. До грусти.

Читайте также:

КВНщики унизили больного Евгения Петросяна

"Уральские пельмени" растят "пельмешек"

и другие публикации Отара Кушанашвили

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика