Сериал "Санта-Барбара" спасли за 13 тысяч рублей

У поклонников «Санта-Барбары» появилась реальная возможность узнать, как все начиналось и чем кончилось

У поклонников «Санта-Барбары» появилась реальная возможность узнать, как все начиналось и чем кончилось.

Телеканал РТР (сейчас он называется «Россия») транслировал американский сериал, состоящий из 2137 серий, долгих 10 лет, но так и не показал его полностью. В природе-то первые 216 и заключительные 97 серий существуют, но остаются нами не выкупленными. Все 11 лет, что «Санта-Барбары» не было в России, фанаты сериала не бездействовали. Они объединились на сайте сериала и составили целый план возрождения. Сначала собирали недостающие эпизоды, демонстрировавшиеся в других странах – на английском, немецком, итальянском языках. Потом перевели видеоархив на русский. А весной этого года приступили к завершающему этапу.

Идеологом профессиональной актерской озвучки выступил Сергей Быков. Живя на Украине, он смог по Интернету выйти на представителей звукозаписывающей студии, которые согласились собрать артистов (все семеро живут в Петербурге) и осуществить проект. Вся красота – аренда аппаратуры, услуги звукорежиссера и работа актеров – обошлась в 12.700 рублей. Эти деньги фанаты Си Си Кэпвэлла собрали сами, выбрав интернет-голосованием для перевода рождественский эпизод (серия номер 106). Результат уже сейчас можно посмотреть на сайте сериала в открытом доступе.
Если число людей, которые поддались ностальгии, будет расти, реанимация «Санта-Барбары» может быть продолжена. Были бы деньги!

– Актеры готовы озвучить все серии, не показанные в России! – ликует Сергей. – Если мы сможем на постоянной основе собирать взносы (все реквизиты есть на сайте), то будем двигаться вперед. Мы больше не зависим от милости канала, прервавшего сериал без объяснения причин, и можем озвучивать серии в точно таком же варианте, как это делало бы ТВ!

Это ли не народное телевидение на народные деньги?

Читайте также:

Еду в Санта Барбару. Я там всех знаю»

Появились первые комментарии относительно начала вещания телеканала "Общественное телевидение России"

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика