Почему сериалы "Выстрел" и "Слава" сняли с эфира

«Собеседник» выяснил причины, из-за которых «Первый канал» похоронил новые патриотические сериалы о российском спорте

Фото: кадр из сериала "Выстрел" // kino-teatr.ru

«Собеседник» выяснил причины, из-за которых «Первый канал» похоронил новые патриотические сериалы о российском спорте.

[:rsame:]

В конце февраля по «Первому» должны были показать биографический сериал о Фетисове – «Слава» и духоподъемный о биатлоне – «Выстрел». Зрители не увидели ни того ни другого и вряд ли дождутся. Почему?

По официальной версии, «Выстрел», а заодно и «Славу» бесславно убрали из-за трансляций переговоров нормандской четверки в Минске. Показав 4 серии о стреляющих лыжниках, «Первый» изменил сетку вещания, сделав упор на политическое ток-шоу и новости. Изначально планировалось показать финальные серии «Выстрела» на прошлой недел­е, 1­6–17 февраля, но вместо четырех пришлось бы выдавать в эфир сразу восемь.

Кроме этого, режиссер сериала Сергей Коротаев признает: рейтинг оказался ниже, чем предполагалось.

[:image:]

Возможно, не последнюю роль сыграла критика со стороны биатлонного сообщества. Многим – от экс-президента федерации Александра Тихонова до представителей сборной – показалось, что в сериале «всё не так».

Действительно, странностей хватает: спортсмен в сериале может двинуть в нос сопернику прямо на трассе, под камерами, или, например, немного пообщаться по мобильному по ходу гонки.

Сюжет «Выстрела», как и любого кино о спорте, догматичен, зато полезен для патриотического воспитания. Здесь, в отличие от реальности, хорошие (наши) на последних секундах всегда уделывают плохих (ихних).

Тем не менее, как говорят на «Первом», сериал переносится на неопределенный срок. Скомканная премьера плюс низкие рейтинги говорят о том, что скорее всего «Выстрел» уйдет в молоко.

Возможно, только ради этого лидерам четырех стран уже стоило собраться в Минске...

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика