Юрий Семин: Я возвращаюсь в Россию!

С прославленным тренером мы говорили о грубости и наказаниях, но не смогли пройти и мимо личного

С прославленным тренером мы говорили о грубости и наказаниях, но не смогли пройти и мимо личного.

Во время футбольного матча между «Локомотивом» и «Тереком» Александр Самедов передал пару ласковых боковому арбитру, да так настойчиво, что каждая буква донеслась до микрофона видеотрансляции. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС не пропустил такое мимо ушей, присудив сквернослову трехматчевую дисквалификацию и штраф в 100 тысяч рублей.

– На самом деле ничего нового в этой ситуации нет. Самедов был лично вызван в КДК для дачи показаний, но такое бывало и при старом руководстве, еще когда я работал в России. Не стоит сравнивать это с допросом, просто комитет хочет вживую послушать действующее лицо. Похожий случай был с Данни, который получил дисквалификацию аж на пять матчей за плевок в судью, когда играл еще при мне в «Динамо».

– У родной для вас команды и без того проблем хватает, «Локо» прозябает на 10-м месте. Может, пора ему помочь?

– Я могу вернуться к работе в России уже летом, но назвать точное число очень сложно. У меня есть предложения от нескольких клубов. «Локомотив» это или нет, пока говорить рано.

– Время подходящее. С первого июня текущего года каждый клуб обяжут платить налог за тренера-иностранца...

– Полностью поддерживаю идею о дополнительном отчислении. Сам ведь считался тренером-легионером, работая на Украине. Это абсолютно правильное решение. Его принимали все вместе – не только Николай Толстых или Михаил Гершкович (руководитель «Объединения отечественных тренеров». – Прим. ред.). Этот вопрос вынесен был на исполком, который проголосовал «за». Теперь за тренера-иностранца нужно будет платить 5 миллионов рублей. Если какому-то клубу это не по карману, то пусть во главе команды работают бывшие российские футболисты, потенциальные тренеры. Деньги пойдут на развитие нашего футбола. Детским тренерам в наши дни не идет практически никакого финансирования. Так что здесь все складывается логично.

Мнение

Евгений Ловчев, футбольный эксперт:

– Хуже приглашением такого человека не сделаешь, только лучше. Если Семин вернется в «Локомотив», конечно, сразу он все не изменит. 2–3 года – и он снова будет бороться за чемпионство. Но только без нынешнего президента клуба  Ольги Смородской.

Кстати

Из опубликованного бюджета РФС за 2012 год:

90.000.000 рублей потрачено на проведение мероприятий, связанных с празднованием 100-летия организации. Музыкальным сопровождением к празднику стало живое выступление таких звезд шоу бизнеса, как Николай Расторгуев, Тамара Гвердцители, Александр Ф. Скляр, Пелагея и другие.

34.000.000 рублей направлено на развитие детско-юношеского футбола в стране.

Читайте также:

Последний позор Романа Павлюченко?

Как накажут "Терек" за скандальную фразу "Судья продажная, козел ты"?

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика