01.05.2013

Рецепты: Как готовить беляши

Не все знают, чем беляши отличаются от пирожков с мясом. А отличие – в приготовлении. В беляши кладется сырой фарш, и, следовательно, готовить их нужно иначе. Так, чтобы тесто не подгорело, а фарш успел приготовиться. Именно способ приготовления и особенности начинки придают беляшам неповторимый вкус и сочность

Не все знают, чем беляши  отличаются от пирожков с мясом. А отличие – в приготовлении. В беляши кладется сырой фарш, и, следовательно, готовить их нужно иначе. Так, чтобы тесто не подгорело, а фарш успел приготовиться. Именно способ приготовления и особенности начинки придают беляшам неповторимый вкус и сочность.

Фарш для беляшей состоит обязательно из трех компонентов:

– мясо (30%)
– жир (30%)
– лук (40%)

При желании в него можно добавить также морковь и зелень, пряности (сельдерей, базилик, петрушку и укроп).
Фарш пропускается через мясорубку с крупной решеткой.

Тесто в беляшах – просто оболочка для начинки, и обычно его делают самое простое. Задача оболочки из теста – взять начинку в плотный мешочек и не допустить вытекания жира и сока во фритюр.
 Как правило, используется дрожжевое тесто. Для беляшей оно делается так же, как и для хлеба, только нужно немного больше дрожжей.

Но для беляшей с говяжьим или бараньим фаршем лучше сделать пресное тесто. Оно дольше сохраняет тепло, в дрожжевом жир в таком фарше быстро застынет.

Рецепт теста очень прост:

– кислое молоко или кефир (1 л);
– топленое или растительное масло (100 г);
– пекарский порошок или сода (1 ч. л.);
– мука (количество зависит от качества);
– соль (по вкусу).

Тесто должно быть мягким и эластичным, но не слишком крутым. Его следует разделить на небольшие одинаковые шарики. Лучше это делать смоченными холодной водой руками – тесто не будет липнуть. Шарики нужно размять в лепешечки, достаточно тонкие.

Фарш кладется в середину лепешки, и беляши из пресного теста защипываются, наподобие чебуреков. Они жарятся во фритюре. У беляшей же из дрожжевого теста шов делается по центру, и в середине в нем оставляют небольшую дырочку. Такие беляши жарят на сковородке. Масла на нее наливают из расчета, что беляши увеличатся примерно в три раза. Жарят их сначала со стороны отверстия до золотисто-коричневого цвета, потом переворачивают.

Беляши подаются и едятся только горячими, с пылу с жару. Их кладут на прогретое блюдо, покрывая поверх чем-то плотным, чтобы не остыли. Иначе сок впитается в тесто и они станут совсем не такими вкусными.

Читайте также:

Борис Бурда: Рецепт "Пирожки с мясом для дракона"

Рецепт: Мексиканский пирог с кукурузой

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика