На Солнце нет солнечных пятен; физик Тони Филлипс объяснил, почему не нужно переживать

21 июля аппарат Solar Dynamics Observatory (Обсерватория Солнечной Динамики) сделал снимки, на которых было видно, что на Солнце нет пятен, хотя несколько недель назад солнечные пятна активно развивались

Фото: Russian Look

21 июля аппарат Solar Dynamics Observatory (Обсерватория Солнечной Динамики) сделал снимки, на которых было видно, что на Солнце нет пятен, хотя несколько недель назад солнечные пятна активно развивались. Последнее является абсолютно нормальным, так как в настоящее время Солнце находится в середине солнечного максимума (период, когда Солнце наиболее активно).

В связи с тем, что пятен на Солнце нет, многие учёные выразили обеспокоенность данным фактом. Однако Тони Филлипс рассказал, что в настоящий момент у Солнца происходит период полного спокойствия, поэтому нахождение Солнца без пятен в течение целого дня может выглядеть странным, но это ничем не опасно.

Ученые пересмотрят границы Галактики; открытие красных гигантов в Млечном Пути

По словам учёного, солнечный максимум, который есть сейчас, является самым слабым не только за последние сто лет наблюдений, но и, возможно, за весь период так называемой космической эры. «Главный вывод, который можно сделать из этого события,- что мы просто не можем прогнозировать поведение Солнца», — добавил физик, заключив, что в 2011 году Солнце было очень активно, на светиле произошло несколько мощнейших вспышек.

Добавим, что особый интерес солнечные пятна представляют потому, что эти места являются очагами, на которых зарождается солнечная активность (солнечные вспышки и выбросы коронарной массы).

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика