11.04.2013

7 советов, как скорректировать свой жизненный ритм любителям поспать

Время близится к лету, а ежедневно вставать на работу все равно приходится. Тяжелее всего просыпаться "людям-совам", которые никак не могут перестроится в стабильный режим, особенно в преддверии отпусков и праздников. Как же «сове» скорректировать свой режим дня?

Время близится к лету, а ежедневно вставать на работу все равно приходится. Тяжелее всего просыпаться "людям-совам", которые никак не могут перестроится в стабильный режим, особенно в преддверии отпусков и праздников. Как же «сове» скорректировать свой режим дня?

Трудно поспорить с тем, что весь мир заточен под «жаворонков». Рабочий день, как правило, начинается в 7–9 часов, с утра проходят уроки в школе, лекции в институте, даже малыши должны просыпаться с рассветом, чтобы к 8 часам успеть в детский сад! «Совам» остается только подстраиваться под этот ритм. Только ведь биологические часы не обманешь, именно они определяют пики и спады активности, диктуют нам время сна и бодрствования.

Вечер: подготовка к новому дню

1)Определите для себя точное время отхода ко сну (не позднее 23.00 часов), стараясь ежедневно соблюдать сопутствующий этому ритуал: проветривание комнаты, теплая ванна, молоко с медом – или что-то свое по вкусу. 

2)Часто «совы» сталкиваются с такой проблемой: едва они ложатся в кровать, как мозг начинает работать на полную катушку, гениальные идеи так и сыплются одна за другой. В таком случае удобно будет иметь под рукой (например на прикроватной тумбочке) блокнот для записей и ручку, чтобы записывать свои мысли, освобождая себя от необходимости держать все это в голове.

3)Постарайтесь с вечера максимально упростить свое утро. Подготовьте заранее одежду, соберите сумку, начистите до блеска обувь, продумайте макияж, можно даже выложить все необходимые для этого средства на туалетный столик. Продумайте завтрак, достаньте продукты, налейте воду в чайник или кофеварку, чтобы утром оставалось только нажать кнопку.

Утро: в темпе вальса

4)Купите будильник с приятным звуковым сигналом. Или воспользуйтесь таймером на музыкальном центре. Под любимую музыку просыпаться гораздо приятнее, чем под трезвон будильника, правда?

5)Контрастный душ или легкая разминка под музыку помогут вам быстрее проснуться. Главное, заставить себя начать, а в процессе вы уже и сами войдете во вкус.

6)Для «сов» характерен плохой аппетит по утрам. Однако оставлять себя без завтрака не стоит. Приготовьте себе вкусный и питательный коктейль, измельчив блендером фрукты и орехи, а затем залив эту смесь йогуртом. Готовый коктейль можно налить в бутылочку и захватить с собой. 

День: всё по плану

7)Ведите ежедневник, в котором расписывайте свой день по часам. Это поможет вам правильно планировать свое время. Важные мероприятия желательно назначать на пики мозговой активности – с 11 до 13 или с 18 до 20 часов. 

8)Для физических упражнений оптимально время с 13 до 14 или с 19 до 20 часов.

Лилия Светлова.

Читайте также:

Кампания по возвращению в Россию летнего времени завершилась провалом на самом высшем уровне

Умеешь ли ты проводить свободное время?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика