19.02.2013

Февраль – самый неудачный месяц для сна

Если вы ощущаете какую-то особенную сонливость в эти дни, то не огорчайтесь – таких как вы очень много. Увы, более ранний отход ко сну скорее всего не исправит проблему. Февраль является худшим месяцем в году для человека по качеству сна. Причиной этого является сразу несколько факторов

Если вы ощущаете какую-то особенную сонливость в эти дни, то не огорчайтесь – таких как вы очень много. Увы, более ранний отход ко сну скорее всего не исправит проблему. Февраль является худшим месяцем в году для человека по качеству сна. Причиной этого является сразу несколько факторов.

«Результат исследования демонстрирует те трудности со сном, с которыми люди сталкиваются в этот период коротких дней и долгих ночей, – говорит профессор Колин Эспи. – Внутренние, биологические часы человека регулируются внешними источниками света. Днем они держат нас в тонусе, заставляя организм работать по максимуму. Однако в зимние дни света мало, солнца не хватает, и выраженность световых сигналов не столь очевидна. Постоянной сонливости способствует также центральное отопление и нехватка свежего воздуха».

Цифра

Если в феврале качеством сна недовольны 26% людей, то в марте таковых уже только 10%.

Читайте также:

Почему офисных работников клонит в сон?

Как лечить бессонницу?

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика