Быков: Мифы про 86, 89, 146 процентов вы можете засунуть...

Сообщать о смерти Макаревича, якобы убитого в подъезде... Очень плохо и слабо то государство, которое может поколебаться от выступления Макаревича или Рамазановой

Фото: Дмитрий Быков // Russian Look

Дмитрий Быков рассуждает, как скандал вокруг выступления Земфиры с украинским флагом характеризует не ее, а власти РФ.

Честное слово, оставьте вы Земфиру в покое. По двум причинам.

Во-первых, очень плохо и слабо то государство, которое может поколебаться от выступления Андрея Макаревича или Земфиры Рамазановой. То, в котором собственное мнение о внешней политике страны приравнивается к предательству. Это значит, что в государстве авторитет у Земфиры и Макаревича выше, нежели у власти, а позиции начальства внутри страны столь шатки, что изменить народное мнение может один-единственный поступок не самой известной и демократичной певицы.

Сообщать о смерти Макаревича, якобы убитого в подъезде, – тоже, согласитесь, некая избыточность. Если он вам так мешает, а от поведения Земфиры на тбилисском концерте явно зависит общественный настрой в России – значит, ваши легенды и мифы про 86, 89, 146 процентов народной любви вы можете засунуть... скажем так, с глаз долой.

А во-вторых, ну она же не сделала ничего. Я еще понимаю – Макаревич: на марш мира сходил, крымнаш осудил... Но Земфира-то никак не соответствует в последние годы своему буйному раннему имиджу: залепить ногой в живот кому-нибудь, кто без приглашения приперся в ее студию, – это пожалуйста.

[:wsame:]

Журналиста послать – милое дело. А вот чтобы высказаться ясно и недвусмысленно, поддержать опальных коллег, задать вопрос властям – это все нужды низкой жизни, этим пусть Арбенина занимается, она не такая культовая. Человек с небом разговаривает и о совершенстве думает. И ведь она в самом деле не обозначила своего отношения к происходящему в России и с Россией: какой-то поклонник – возможно, провокатор – на тбилисском концерте передал ей ткань украинских национальных цветов.

Она даже не размахивала ею – просто взяла (не бросать же! Государственные символы, хоть и чужие), а потом повязала на микрофон. Куда ей еще было деть этот импровизированный флаг? На шею не повязала, на плечи не накинула. Швырнуть в толпу – совесть не позволяет. Привязала к микрофону, и всё. Слова не сказала. И после этого парламентарий Пушков производит опрос на тему, одобряют ли сограждане поступок Земфиры. Поступок? Где он его увидел?

[:image:]

Ждем хоть какого-то поступка от большинства российских звезд, дождались в лучшем случае горячего прилюдного одобрения политики партии и вступления в нее; Земфира, хвала богам, не стала лоялисткой, но и сколько-нибудь внятного протеста мы от нее не услышали. Да и не требуем. Есть люди, интересующиеся прежде всего собой и своими поисками, и на здоровье. Но неужели всё у руководства настолько поплохело, что они теперь набрасываются даже на нейтралитет? Что, совсем уже некого травить стало? Будем теперь травить Земфиру за то, что она ноги не вытерла об эту ткань.

Оставьте Земфиру в покое. Можно ее любить, можно не любить, но одного греха у нее точно нет – ярко выраженной гражданской позиции. Ни такой, ни сякой. Зато уж, по крайней мере, она ею и не торгует.

Другие новости, касающиеся украинского кризиса, читайте на странице Украина.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика