Что грипп с «пиролой» нам готовят? Россию захлестнула новая волна заболеваний

Страну захлестнула новая волна заболеваний

Грипп
Фото: pixabay

В России всплеск заболеваемости ковидом и гриппом. В некоторых регионах детей переводят на удалёнку и вводят масочный режим в медучреждениях. Как далеко это может зайти?

Согласно информации сайта «стопкоронавирус.рф», за неделю с 11 по 17 сентября в России было выявлено 11 516 новых заболевших «короной». Это почти в два раза больше, чем за предыдущую неделю.

Одновременно идёт нарастание заболеваемости гриппом и ОРВИ, россиян атакуют в основном риновирусы, поражающие слизистую носоглотки. В Саратовской области, Удмуртии, Коми, Красноярском крае и некоторых других регионах закрывают классы, школы, детсады, учеников переводят на дистант.

В отдельных субъектах в поликлиниках и больницах вернулись маски, а в Москве они появились и в Доме правительства, и в Министерстве финансов, где усилены эпидемиологические меры. В мире появился новый штамм «пирола», разновидность «омикрона», с которым связывают рост заболеваемости.

 Доктор медицинских наук, бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев считает рост гриппа и ОРВИ нормальным и что нагнетать не стоит.

– Сейчас примерно такая же ситуация, как два и три года назад – начался учебный год, люди вышли из отпусков. Заболеваемость будет нарастать до рождественских каникул, потом спад, и снова нарастание, – предупреждает он.

Что касается ковида, то всеобщий локдаун, считают опрошенные «Собеседником» специалисты, стране не грозит.

– В период пандемии заболеваемость считалась по дням, в последний подъем было порядка 15 тысяч новых заболевших в день, сейчас – около 1,5 тысяч, – говорит вирусолог Анатолий Альтштейн.

Учёный рассказывает, что после официального окончания пандемии в мае этого года ковид, конечно, совсем не исчез, но цифры относительно 2020 года несопоставимые. Новый штамм «пирола», по его словам, в Россию пока ещё не пришёл.

Альтштейн отмечает, что вакцины «Спутник V» и «Спутник Lite» уже не так эффективны против ковида, как тогда, когда их только вводили в обращение, но все же спасают от тяжёлого развития болезни и забывать о вакцинации и ревакцинации не стоит.

Людям из групп риска (пожилым, с хроническими заболеваниями) он предлагает носить маски в общественных местах, не дожидаясь команды сверху. Бережёного бог бережёт.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика