Репродуктолог рассказал, как коронавирус влияет на мужские и женские половые клетки

Правда ли, что ковид их убивает?

Фото: Global Look Press

Слышал, что после перенесенного коронавируса у мужчин снижаются потенция и репродуктивная функция. Это правда и касается ли это также женщин? - интересуется подписчик "Собеседника" Александр, Псковская обл.асть

Влияет ли коронавирус на либидо и фертильность, объясняет руководитель «Репробанка», врач клинической лабораторной диагностики Автандил ЧОГОВАДЗЕ:

– По нашим наблюдениям, которые мы ведем за донорами, коронавирус влияет на репродуктивность: у мужчин – в меньшей степени, у женщин – достаточно серьезно. Механизм влияния на эту функцию у коронавируса требует изучения, но думаю, что это связано с тем, что рецепторы, через которые вирус проникает в клетки, есть и в семенниках, и в яичниках. По нашим данным, у мужчин после перенесенного коронавируса снижается количество подвижных сперматозоидов и их концентрация в эякуляте. У женщин уменьшается количество яйцеклеток: например, доноры, которые обычно имеют 22 яйцеклетки за один цикл, после ковида имеют всего 4–5. Где-то через год после ковида репродуктивная функция восстанавливается до первоначального уровня. Речь идет о пациентах, у которых ковид был разной степени тяжести.

Есть также информация, что при вскрытии трупов умерших от ковида мужчин у них в семенниках обнаруживали вирус и серьезное воспаление. Сейчас в мире идут исследования о влиянии на репродуктивную функцию коронавируса. Что касается снижения либидо, то здесь скорее всего имеет место быть физиологическая причина. При заболевании любым вирусом у организма много сил уходит на борьбу с ним, повышается температура, нарушается гомеостаз, расходуются силы. При любом простудном заболевании человеку плохо и ему не до размножения. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика