Пробиотики ускоряют выздоровление от коронавируса

Входящие в их состав молочнокислые бактерии могут ускорить процесс реабилитации после ковида, выяснили учёные

Фото: pixabay

Исследователи из Великобритании установили, что приём капсул с пробиотиками, предназначенных для роста количества полезных бактерий в кишечнике, ускоряет выздоровление от коронавирусной инфекции. Речь о безрецептурных таблетках и напитках, которые укрепляют микробиом кишечника, представляющий собой сообщество из триллионов бактерий, вирусов и грибков. Результаты этого исследования публикует журнал Gut Microbes.

В нём приняли участие 300 пациентов с коронавирусом в возрасте от 16 до 60 лет, которые не нуждались в стационарном лечении. Половина получала капсулы с пробиотиками, а другая половина — аналогичные на вид капсулы с плацебо. 53% принимавших пробиотики (78 человек из 147) столкнулись с исчезновением симптомов коронавируса в течение месяца. В группе на плацебо их количество составило всего 28%, и это статистически очень существенно. 

Хорошо известно, что в составе пробиотиков содержатся молочнокислые бактерии, вырабатывающие вещества, которые могут взаимодействовать с нервными клетками и уменьшать хронические воспалительные процессы, вызывающие различные заболевания. «Благодаря этой своей особенности пробиотики помогают иммунной системе функционировать, ограничивая воспаления, — заявил автор исследования Филипп Колдер, профессор пищевой иммунологии в Университете Саутгемптона. — Они обладают способностью модифицировать кишечный микробиом».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика