Насколько тяжело коронавирус бьёт по кишечнику

Исследователи изучили последствия воздействия коронавирусной инфекции на здоровье кишечника

photo
Фото: @Pixabay

Тяжелая форма COVID-19 оказывает крайне неблагоприятное воздействие на желудочно-кишечное здоровье. Это в очередной раз было подтверждено учёными из Королевского колледжа Лондона в Великобритании. Хорошо известно, что коронавирус приводит к нарушениям дыхания и лихорадке у некоторых пациентов. Однако у ряда его жертв наблюдаются диарея, тошнота и рвота, что предполагает желудочно-кишечные поражения. 

В опубликованном журналом Frontiers in Immunology исследовании оценивались образцы желудочно-кишечного тракта пациентов, которые умерли после поставленного диагноза COVID-19 во время первой волны. Оказалось, что регулирующая состав микробных сообществ в кишечнике или пейеровых бляшек система было серьёзно нарушена при тяжёлой форме коронавируса. Причём, вне зависимости от наличия доказательств проникновения вируса в кишечник. Это включало истощение зародышевых центров, в которых обычно размножаются производящие антитела к коронавирусу клетки. 

Из-за этого ослабления иммунитета сокращается и разнообразие микробов, что может вызвать тяжёлые дисбактериоз. «При тяжёлом течении COVID-19 этот компонент иммунной системы разрушается вне зависимости от того, заражён ли сам кишечник SARS-CoV-2 или нет, — заявил автор исследования, профессор Джон Спенсер. — А подобное будет способствовать нарушениям популяций кишечных микробов при коронавирусе, о котором сообщают и другие наши коллеги».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика