Скопление информации перегружает мозг

Разгадан парадокс старения, который связан с ослаблением памяти у вроде бы мудрых пожилых людей.

photo
Фото: @Pixabay

В науке хорошо известен так называемый парадокс старения. С одной стороны, пожилой человек обладает громадным запасом знаний, что вроде бы делает его мудрым и компетентным в принятии ответственных решений. С другой стороны, память по мере старения ослабевает, мозг работает хуже, и людям пожилого возраста с трудом удаётся проводить сложные умственные манипуляции. Учёные из Rotman Research Institute выяснили, с чем это связано. Когда мы молоды, мозг может быстро вспоминать специфические события и переживания, но по мере старения он неспособен также эффективно отфильтровывать абсолютно ненужную для нас информацию. В молодости мы делаем это быстро, а с возрастом информация начинает засорять мозг, пишет ctvnews.ca

Можно вспомнить, как Шерлок Холмс в известном произведении сравнивал мозг человека с пустым чердаком, который можно захламлять всякой ненужной информацией. К сожалению, эта метафора оказалась удивительно точной. Со временем, как показало исследование, избыточная, ненужная для нас информация занимает всё пространство мозга, и пожилой человек уже не в состоянии быстро извлечь необходимые для него воспоминания. Именно это и объясняет возрастное ослабление памяти, которое наблюдается у многих людей. 

«Когда пожилые люди пытаются вспомнить какую-то одну конкретную деталь, то в этом они сталкиваются с большим количеством проблем, поскольку та самая деталь связана со множеством других деталей в их воспоминаниях, — говорит доктор Линн Хашер, соавтор исследования. — Следовательно, им необходимо отфильтровать все эти воспоминания и добраться до той детали, которая им нужна. К сожалению, сделать это бывает довольно затруднительно. Впрочем, здесь есть и положительный момент. Пожилые люди значительно лучше используют весь накопленный объем информации для принятия решений, и когда они над чем-то задумываются, то проявляют больше креативности. Однако, в этом направлении необходимо проводить дополнительные исследования».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика