Пережившие инфаркт реже сталкиваются с болезнью Паркинсона

Учёные установили, что перенёсшие инфаркт люди с меньшей периодичностью страдают от болезни Паркинсона

photo
Фото: @Pixabay

В авторитетном научном издании Journal of the American Heart Association опубликованы результаты исследования учёных из Университетской больницы в датском Орхусе. Они показали, что инфарктники реже сталкиваются с развитием болезни Паркинсона в пожилом возрасте. Хотя у инфаркта никаких плюсов вроде бы нет, хотя бы в этом плане в нем можно увидеть что-то положительное, поскольку болезнь Паркинсона является тяжёлым, неуклонно прогрессирующим и неизлечимым нейродегенеративным заболеванием, и все существующие методы лечения позволяют лишь замедлить её развитие, но не остановить или вылечиться. 

«Ранее мы выяснили, что после инфаркта риск нейроваскулярных осложнений, включая ишемический инсульт из-за тромбов или сосудистую деменцию значительно увеличивается, поэтому снижение риска болезни Паркинсона совершенно нас поразило, — рассказывает автор исследования Иенс Сандболл. — Результаты наблюдения показывают, что опасность этой тяжелой болезни, по крайней мере, не усугубляется после инфаркта и не должна беспокоить пациентов или требовать превентивного внимания врачей при последующем наблюдении». 

При этом авторы исследования не знаю, существует ли обратная связь, то есть влияет ли уже диагностированная болезнь Паркинсона на риск развития инфаркта. В исследованиях приняли участие более 182 000 пациентов, которые перенесли инфаркты в период с 1995 по 2016 годы. Наблюдения продолжались более 21 года, делались поправки на целый спектр возможных искажающих факторов. Риск болезни Паркинсона был на 20% ниже среди перенёсших инфаркты, и в этой же группе на 28% уменьшалась опасность вторичного паркинсонизма. Отметим, что некоторые классические факторы риска инфарктов вроде курения, повышенного холестерина, гипертонии и диабета уже связаны с более низким риском болезни Паркинсона, что может частично объяснять данный феномен.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика