Перед зачатием нужно следить за здоровьем сердца

Беременность вызывает жесткую нагрузку сердечно-сосудистой системы, и к этому нужно готовиться заранее.

Фото: pixabay

Желающие выносить ребёнка женщины должны в первую очередь оценить здоровье своего сердца и сосудов. Это связано с тем, что во время беременности объем крови женщины, прокачиваемый по организму, увеличивается на 40-50%. Эти объёмы необходимы для того, чтобы питать растущего в утробе ребёнка. Таковы итоги исследования американских учёных, которые опубликованы в журнале Circulation

Исследование пролило свет на важный, но часто упускаемый из виду вопрос работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы перед беременностью. Оно показало, что у каждой второй молодой женщины в возрасте от 20 до 44 лет, рожавшей в США в 2019 году, имелось плохое здоровье сердца ещё до беременности. А это подвергает существенному риску будущих мам и их детей, тем более, что именно болезни сердца и являются причиной более 25% смертей, связанных с беременностью. 

«Мы, женщины, склонны думать о здоровье ребёнка после зачатия, но многие из нас не осознают, что для защиты этого здоровья необходимо следить за своим сердцем ещё до беременности, — говорит автор исследования доктор Садия Хан. — Женщины с крепким здоровьем сердца до зачатия с гораздо меньшей вероятностью сталкиваются с осложнениями в период беременности и у них гораздо больше шансов произвести на свет здоровых малышей. Укрепление здоровья сердца до и во время беременности предотвращает развитие сердечно-сосудистых болезней и спустя годы».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика