Как быстро и правильно восстановиться после ковида рассказывает главврач

Восстановление после ковида – это комплексный процесс, включающий правильное питание, физическую активность, сон и др

Фото: pixabay

Главврач московской городской поликлиники №68 Наталья Кузенкова рассказала, что вернуться к привычному состоянию после перенесенного коронавируса можно с помощью полноценного сна, правильного питания, дыхательной гимнастики и лечебной физкультуры, а также если не подвергать организм перегрузкам, передает ТАСС.

По словам главврача, восстановление после ОРВИ или ковида – это комплексный процесс, и так как инфекция ослабляет организм, первое время после болезни не нужно нагружать его сильно, а наоборот, помочь ему правильным питанием, режимом физической активности и отдыха, достаточным сном. 

Кузенкова рекомендуют делать оздоровительные физические упражнения в течение 20-30 минут пять дней в неделю, а их продолжительность увеличивать постепенно, чтобы не подвергать организм перегрузкам. Она отмечает, что для возвращения к уровню активности, который был для человека обычным до болезни, может потребоваться большое количество времени.

«Очень важно ежедневно потреблять не менее пяти порций свежих овощей, фруктов, ягод, салатных листьев и зелени - так вы обеспечите себя не только необходимым количеством витамина C, бета-каротина, фолиевой кислоты, биофлавоноидов, но и клетчаткой, необходимой для поддержания микробиома кишечника. Одна порция составляет 80-100 г чистой мякоти продукта или один средний по размеру фрукт либо овощ. Если говорить о зелени и салатных листьях – это одна горсть. Обязательно в рационе должна присутствовать рыба, и очень хорошо, когда несколько раз в неделю на нашем столе есть блюда из жирной рыбы – так мы получаем нужные полезные кислоты», – пояснила главврач.

Она подчеркнула, что при отсутствии аппетита после болезни можно принимать сипинговые смеси (сбалансированные питательные смеси, расфасованные небольшими порциями), Принимать пищу следует хотя бы три раза в день, при этом ограничить потребление сладких газированных напитков, фруктовых соков и других напитков с сахаром.

Кузенкова также высказалась о применении таблетированных витаминов и витаминных комплексов после болезни.

«Прежде всего хотелось бы пояснить, что гиповитаминоз – это самостоятельное заболевание, оно не всегда связано с перенесенными инфекционными заболеваниями, к которым относится и COVID-19. Поэтому неправильно говорить, что после COVID-19 обязательно развивается гиповитаминоз. Но, безусловно, если человек в результате болезни потерял аппетит, почти ничего не ел, то уровень полезных микронутриентов может снизиться. Восполнять надо только в том случае, если у вас подтвержден дефицит того или иного микроэлемента. И для этого необходимо обратиться к врачу», – добавила она.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика