Курение разрушает интеллект пожилых людей

Исследователи установили, что курение приводит к быстрому снижению когнитивной функции у людей пожилого возраста

photo
Фото: @Pixabay

Учёные из Корнельского университета выявили еще одну разновидность пагубного влияния курения на состояние здоровья человека. Если курильщик доживает до пожилого возраста, что, к сожалению, бывает не так часто, он может столкнуться с серьёзным и быстрым ухудшением когнитивных функций, то есть снижением интеллекта. Это касается даже пожилых людей, которые в остальном являются относительно здоровыми, не страдают от диабета и гипертонии. Оказалось, что сигареты так же вредны для их мозга, как и названные выше болезни, пишет everydayhealth.com.

Уже давно доказано, что гипертония и диабет ухудшают когнитивные функции. И вот теперь исследователи выясняли, оказывает ли курение такое же воздействие или само по себе является маркером снижения когнитивных функций у стареющих людей. В сферу внимания попали 3 244 человека, за которыми наблюдали с 2011 по 2014 годы. Средний возраст участников наблюдений составил 69 лет. 77% страдали от гипертонии, 24% имели диабет, 23% были курильщиками.

Результаты исследования удивили самих авторов. Они полагали, что курение усугубит и без того слабые когнитивные функции у людей, уже имеющих хронические болезни. Оказалось, что эта вредная привычка является самостоятельным маркером снижения когнитивных функций. 

«Пожилые люди, которые продолжают курить, но сохраняют здоровье должны дважды задуматься о том, чтобы бросить, — говорит автор исследования, доктор медицинских наук, сосудистый невролог и доцент Weill Cornell Medicine в Нью- Йорке Нил Парих. — Курильщикам следует знать о возможных рисках когнитивных нарушений в будущем, ведь они ставят под угрозу собственную независимость. Если вы начнёте стремительно терять память и столкнётесь с деменцией, то помочь вам будет нельзя, пока у медицины нет никаких способов борьбы с этим расстройством».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика