В период голодания клетки печени и иммунитета общаются между собой

Учёные из Германии выяснили, как происходит процесс общения иммунных и печеночных клеток в периоды голодания.

Фото: pixabay

Люди часто ограничивают себя в пище для того, чтобы избавиться от лишнего веса или даже укрепить пищеварение. Предыдущие исследования показывали, что голодание может влиять на иммунную систему, избавляя её от различных хронических воспалительных состояний. Но мало что известно о том, как иммунные реакции определяют здоровый метаболизм. Ответ на этот вопрос и удалось получить учёным из Мюнхенского технического университета в сотрудничестве с другими немецкими ВУЗами. Итоги исследования публикует журнал Cell Metabolism

Поскольку печень является центральным узлом и регулятором метаболизма, то учёные пытались понять, как взаимодействуют между собой иммунные клетки и клетки печени в условиях голодания. Они просканировали ДНК обоих типов клеток и выяснили, какие части ДНК бывают активными, и какие молекулы-транспортёры в результате этого высвобождаются. Итоги исследования показали, что эти клетки действительно общались друг с другом посредством молекулы, которая выделяется почти во всех клетках нашего тела — глюкокортикостероидного рецептора. 

«Мы обнаружили, что в иммунных клетках этот рецептор, в частности, обеспечивает перекрёстные помехи между различными типами клеток во время голодания, — рассказывает автор исследования Энн Лофт. — За счёт удаления рецептора только в иммунных клетках мы впоследствии наблюдали нарушение сигналов голодания в клетках печени. Следовательно, клетки способны напрямую влиять на эффект голодания и на наш метаболизм». 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика