Стволовые клетки можно отслеживать с помощью молекул сахара

Учёные обнаружили простой способ отслеживания перемещений по организму стволовых клеток.

illustration
Фото: @Pixabay

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса потратили 30 лет на выяснение того, каким образом можно метить клетки, чтобы отслеживать их движения в живых тканях. Оказалось, что некоторые самообновляющиеся стволовые клетки имеют встроенные индикаторы из сахаров, которые могли использоваться для данных целей без всяких дополнительных химических меток, когда их вводили в мозг лабораторных мышей. Отметим, что различные манипуляции с использованием стволовых клеток широко используются в экспериментальных методах лечения рассеянного склероза и других нейродегенеративных заболеваний, поэтому данная информация является крайне важной, как пишет Nature Biomedical Engineering

«Существует целая область в науке, которая посвящена исключительно маркировке клеток химическим и генетическим способом, — рассказывает профессор Джефф Балте. — Без этого мы не можем увидеть, куда перемещаются специальные терапевтические клетки, на которые затрачены такие значительные ресурсы, попадают ли они в намеченные места в организме для восстановления или развития поражённой ткани». 

Если следующие эксперименты подтвердят полученные выводы, то это поможет упорядочить исследования в области лечения заболеваний головного мозга. Данный орган является самым сложным для отслеживания результатов терапии из-за его очень чувствительной природы и существующего гематоэнцефалического барьера. Маркировка терапевтических клеток, готовых к клиническим испытаниям на людях в любом органе, является очень дорогостоящим и сложным процессом, который требует обширных исследований в области безопасности. Вот почему учёным так важно иметь эффективные способы отслеживания этих клеток, особенно повреждённых рассеянным склерозом и другими нейродегенеративными заболеваниями. Для таких исследований ученые уже давно используют мезенхимальные стволовые клетки, которые встречаются в костном мозге и обладают способностью превращаться во многие типы клеток, а также уменьшать воспаления.


Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика