Беременным советуют вакцинироваться. Прививка во время беременности обеспечивает малышей антителами

Вакцинация от ковида в период вынашивания приводит к более длительно сохраняющимся антителам у родившихся детей

photo
Фото: @Pixabay

Учёные из Центрального госпиталя Массачусетса установили, что у детей вакцинированных в период беременности матерей сохраняются более высокие титры антител против коронавируса, чем у тех малышей, которые родились от переболевших ковидом мам. Как после COVID-19, так и в результате вакцинации в организме человека вырабатываются антитела, но исследование показало, что вакцины дают детям привитых женщин более высокий показатель и более длительное действие антител, как пишет The Journal of the American Medical Association

Так, после двух месяцев у 98% малышей, рождённых от вакцинированных мам, обнаруживался определяемый уровень защитного иммуноглобулина — наиболее распространённого антитела, содержащегося в крови. Через 6 месяцев исследователи проследили за 28 малышами, рожденными от вакцинированных мам и обнаружили, что у 57% из них всё ещё сохраняется определяемый уровень иммуноглобулина. У малышей, рождённых от заражённых коронавирусом мам, это количество составляло всего 8%. А это еще одно убедительное подтверждение необходимости вакцинироваться в период беременности.

«Хотя всё ещё не очень понятно, какой именно титр антител требуется для полной защиты новорожденного от коронавируса, мы знаем, что показатели иммуноглобулина коррелируют с защитой от серьёзных болезней, — говорит Андреа Эдлоу, один из соавторов исследования. — А длительность ответа этих антител показывает, что вакцинация не только обеспечивает продолжительную защиту для мам, но и для их малышей, которые сохраняют эти антитела, по крайней мере, в первые 6 месяцев жизни».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика