«Живем как под кайфом – абсурд и действительность в одном флаконе»: в сети отреагировали на коронавирусные послабления

Россияне не понимают эти «качели» властей – то все на карантин, то все с карантина при росте заболеваемости

Фото: Global Look Press

В субботу появилось сразу несколько новостей, касающихся коронавирусных ограничений.

Так, с воскресенья в России отменяется изоляция для лиц, контактировавших с больными коронавирусом. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача Анны Поповой было опубликовано на интернет-портале правовой информации.

«Постановление Роспотребнадзора об отмене карантина для контактных вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, то есть с 06.02.2022»,- говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

При этом, если человек находился на изоляции из-за контакта с коронавирусом, то для него она тоже отменяется, уточнили в ведомстве.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что карантин для контактных лиц с больными коронавирусом при омикроне теряет смысл, так как в России идёт распространение штамма омикрон, который является очень заразным, но при этом часто вызывает бессимптомное течение болезни.

Также  6 февраля вступают в силу новые правила выписки пациентов с коронавирусом. Если лечение больного длилось 7 дней и более, то для его выписки не потребуется отрицательный тест на COVID-19. В случае, если лечение заняло меньше недели, то для выписки необходимо будет сдать тест и получить отрицательный результат.

Граждане, переболевшие COVID-19, смогут вернуться к работе и учебе без сдачи ПЦР-теста, если лечение продолжалось семь и более дней, следует из постановления главного санитарного врача России, опубликованного на интернет-портале правовой информации. Указано, что лечение может проходить как в стационаре, так и амбулаторно.

При этом, если лечение пациента с подтвержденным коронавирусом длится менее семи дней, то для выписки необходим отрицательный тест, полученный не ранее чем через три дня после положительного.

В то же время, власти Москвы отменили карантин в школах и детских садах по COVID-19, сообщил в Telegram столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

«Согласно постановлению Роспотребнадзора, необходимость соблюдения режима изоляции отменена для людей, контактировавших с больными COVID-19. Это решение также распространяется на классы школ и группы детских садов, в которых карантин был установлен ранее. Очные занятия для таких групп и классов возобновляются 7 или 8 февраля по решению школы. По инициативе родителей класса/группы действующий карантин может быть продлен до предписанного ранее срока», - говорится в публикации.

Отмечается, что в дальнейшем, как и прежде, по решению школы классы будут уходить на карантин из-за болезни 20 и более процентов детей.

В соцсетях, прямо скажем, остались в шоке от таких «послаблений».

«Просто одни эмоции!!!!! Сказать нечего...» - написал читатель.

«Неужели всё закончилось? А что случилось? Коллективный иммунитет образовался? Или что, нашли другие каналы перекачки бюджетных денег в частные карманы?» - возникла уйма вопросов у россиянина.

«Заврались! Никакой последовательности», - осталась в шоке девушка.

«Через десять дней вирус пропадет? Кто даст команду вирусу, чтобы он больше не появлялся? Два года назад, такую команду почему не дали?» - вопросов от таких новостей больше, чем ответов.

«Весело живем, как под кайфом - абсурд и действительность в одном флаконе...» - сделал вывод пенсионер.

«Пусть тогда и кабинетную систему в школе отменяют. От неё всё равно никакого толку», - призвала учительница.

«Все на карантин, все с карантина... Качели какие-то», - не понимает, что происходит мужчина.

«Не, ну, правильно. У нас же система здравоохранения работает вполсилы и прекрасно справляется с нагрузкой», - иронично отметил медик.

«Берега попутали… И это при росте заболеваемости!» - отметил напоследок читатель.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика