Чем полезна более крепкая память в пожилом возрасте

Имеющие меньший уровень потери памяти в пожилом возрасте люди обладают более крепкими когнитивными способностями.

photo
Фото: @Pixabay

Авторитетное научное издание Science Advances опубликовало результаты работы международной команды учёных, которая показала, что демонстрирующие большую крепость памяти в пожилом возрасте люди обладают и более развитыми когнитивными способностями. Эти способности позволяют нам обучаться чему-то новому, и хорошо известно, что в 20 лет учиться гораздо легче, чем после 70. Однако у пожилых людей опыта и знаний гораздо больше, и это должно компенсировать уходящую память. 

В психологии данный феномен известен как разница между подвижными и кристаллизованными когнитивными способностями. Первые способности фиксируют индивидуальные различия в целостности мозга при его оценке, а кристаллизованные — индивидуальные различия в накопленных знаниях. Эти способности различаются по средним траекториям. Подвижные когнитивные способности вроде памяти начинают ухудшаться уже в среднем возрасте, а кристаллизованные способности вроде словарного запаса продолжают пополняться до пожилого возраста и начинает слабеть только в глубокой старости. 

В науке даже появилось предположение, что люди могут компенсировать потерю подвижных способностей за счёт кристаллизованных. К примеру, если у человека ухудшается быстрая память, то это можно компенсировать за счет увеличения запасов долгой памяти. Результаты нового исследования продемонстрировали, что изменение кристаллизованных способностей действительно относятся к фактору общих изменений. Увы, люди, которые демонстрировали самое значительное ухудшение памяти, также проявляли и низкий прирост знаний, который требовался для её компенсации. В противоположность этому, пожилые люди, которые обладали более крепкой памятью в своем возрасте, также демонстрировали и наилучшее когнитивные способности.


Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика