Окситоцин вызывает у мужчин сексуальную зависимость

Исследователи из Университета Кипра обнаружили неожиданную причину развития сексуальной зависимости у мужчин

photo
Фото: @Pixabay

Некоторые специалисты и даже обычные люди отказываются верить в существование такого состояния, как сексуальная зависимость. Однако в медицине уже появился термин под названием расстройство компульсивного сексуального поведения. И его жертвами, по оценке ряда экспертов, является до 10% представителей сильного пола. В их число можно включить таких знаменитостей, как актёр Майкл Дуглас или гольфист Тайгер Вудс. Они публично признавали, что страдают от зависимости перед сексом и даже проходили лечение в реабилитационном центре для того, чтобы спасти семью. 

Опубликованное в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism исследование показало, что у жертв этой зависимости в организме наблюдается повышенный уровень гормона окситоцина. Иногда его неофициально называют «гормоном обнимашек», поскольку под его воздействием у людей вырастает потребность в близких эмоциональных контактах. Мужчины из-за окситоцина тянутся к сексу, а женщины под воздействием этого гормона после родов формируют мощную эмоциональную привязанность к своим детям. Изучение жертв сексуальной зависимости учёными показало, что у мужчин отмечается повышенный уровень окситоцина. 

Данное исследование является наблюдательным, но по его результатам можно задуматься о формировании новой стратегии лечения. К примеру, лекарства для блокирования окситоцина в организме теоретически помогут мужчинам избежать разрушительной сексуальной зависимости, из-за которой они сталкиваются с тяжёлыми эмоциональными проблемами. Кому-то эта зависимость может показаться надуманной, но её жертвы идут на самые отчаянные поступки, они разрушают свои и чужие семьи, а также карьеры, и потом это уже бывает почти не восстановить. А в некоторых случаях сексуальная зависимость толкает мужчин даже на преступления против половой неприкосновенности.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика