Потенциально новая методика лечения ковида поможет избежать сердечно-сосудистых осложнений

Учёные из Бристольского университета выяснили, как коронавирус влияет на сердце

photo
Фото: @Pixabay

Британские учёные выяснили, как коронавирус способствует повреждению сердца, которое может наблюдаться у самых тяжёлых больных. Он делает это за счёт преобразования клеток сосудов сердца человека в воспалительные клетки, при этом не заражая их. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Science, оно показало, что существует потенциально новая методика лечения ковида за счёт блокирования антител. Именно она и поможет избежать сердечно-сосудистых осложнений. 

Ранее науке было не совсем ясно, заражаются ли клетки сердца вирусом, или они повреждаются из-за воздействия иммунной системы, которая вступает в гиперреакцию, называемую в медицине цитокиновым штормом. Этот шторм производят иммунные клетки, начинающие атаковать и убивать инфицированные клетки, высвобождая белки цитокины. К сожалению, в некоторых случаях этим атакам подвергаются и здоровые клетки, из-за чего человек сталкивается с тяжелейшими симптомами, а в некоторых случаях и умирает. 

Авторы исследования во главе с профессором Паоло Мадедду пытались выяснить, способствуют ли клетки сердца выработке избыточных цитокинов. Они подвергли перициты сердца человека, которые представляют собой окружающие мелкие кровеносные сосуды сердца клетки, воздействию различных вариантов коронавируса, включая Дельта-штамм и исходный уханьский вариант. Оказалось, что перициты не инфицируются.

А в ходе второго исследования в пробирках эти же перициты подвергались воздействию спайкового белка без коронавируса. Он делал клетки неспособными взаимодействовать с клетками-компаньонами эпителия, заставив их выделять воспалительные цитокины. Следовательно, именно спайковый белок и вреден для клеток человека.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика