Ученые: нежелание вакцинироваться может быть связано с детской травмой

Неприятные воспоминания в детстве могут влиять на нежелание человека проходить через вакцинацию от COVID-19.

photo
Фото: @Pixabay

В научном журнале BMG Open опубликованы результаты исследования, которые частично объясняют, откуда у людей возникает стойкое нежелание вакцинироваться. Помимо влияния разного рода теорий заговора, это нежелание частично может быть связано с травматическими событиями в жизни. К примеру, если человек, будучи ребёнком, сталкивался с семейным насилием, алкоголизмом родителей или их невниманием к собственному развитию и воспитанию. Эксперты выяснили, что имевшие трудное детство люди реже всего доверяют официальной информации, отказываются от масочного режима или соблюдения других правил. 

Физическое, сексуальное или психологическое насилие в детстве и взросление в семье, где взрослые члены злоупотребляли психоактивными веществами либо имели проблемы с уголовным правосудием, оказывает крайне негативное влияние на формирование психики человека по многим параметрам. Также стресс мог вызвать развод родителей и наличие у них психических болезней. Авторы исследования опросили более 2 280 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживавших на территории Уэльса. Опрос проходил во время карантина с декабря 2020 по март 2021 года. Рассматривались различные факторы неблагоприятного детства и их влияние на отношение людей к мерам профилактики коронавируса вроде социального дистанцирования, масочного режима и вакцинации. 

52% участников опроса имели нормальное детство, у остальных отмечались какие-либо детские травмы. Приблизительно у каждого пятого наблюдалась одна такая травма, у каждого шестого — две-три, а у 10% детство было максимально некомфортным, и там имелось от четырех и более неблагоприятных факторов. Результаты однозначно показали, что чем больше психологических и физиологических травм переживали люди в детстве, тем выше была вероятность их крайнего недоверия официальной информации от властей, ощущения несправедливости из-за вводимых ограничений, включая масочный режим, а также категорического нежелания проходить через прививки. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика