Врач предупредил об опасности насморка при омикроне из-за негативного влияния на мозг

Как рассказал ЛОР, насморк при омикроне не так безобиден, как кажется, и может стать проблемой, вызывая головную боль

Фото: pixabay

ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев рассказал, что насморк при заражении штаммом омикрон длится дольше, чем обычно, и может негативно влиять на мозг. Об этом он сообщил в интервью радио Sputnik.

Как рассказал врач, насморк при омикроне не так безобиден, как кажется, и может стать проблемой, вызывая головную боль.

«Дело в том, что носовое дыхание на 70% вентилирует наш головной мозг. Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород. Безусловно, мозг продолжит работать, но это будет давать сначала какие-то отголоски, а потом может стать проблемой, когда голова будет "чугунной" из-за гипоксии или будет постоянно раскалываться от боли», – сказал он.

Как предупреждает специалист, если насморк не проходит за неделю, то необходимо обратиться к врачу. А при cопутствующих симптомах заражения ковидом врача следует вызвать на дом.

«Если человек видит, что насморк сам уходит и дыхание нормализуется, то все нормально. Если через неделю симптоматика нарастает и никуда уходить не хочет, то это уже стопроцентный повод для обращения к доктору. Если ещё при этом человек чувствует слабость, повышение температуры тела, головную боль, то это самые настоящие признаки омикрона. Тогда к доктору в поликлинику идти уже не надо, потому что вы там всех заразите. Надо вызывать врача на дом», – пояснил Зайцев.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика