Грязный воздух в сельской местности не менее опасен, чем в мегаполисе

Учёные доказали, что загрязнение воздуха на природе может быть столь же опасным, как и в условиях городской среды

photo
Фото: @Pixabay

Химическая реактивность, сезонность и особенности распределения взвешенных твёрдых частиц в воздухе являются основными показателями при определении степени воздействия загрязнённого воздуха на здоровье человека. Исследователи из Университета Иллинойса опубликовали в Journal of Hazardous Materials данные о том, что все эти показатели грязного воздуха в сельской местности практически не отличаются от городской среды. Изменения массовой концентрации частиц PM 2,5 столь же опасны для живущих на природе. 

Принято считать, что проживающие на некотором удалении от города люди дышат более чистым воздухом, а значит, жить за городом полезно для здоровья. Но если уровень загрязнений воздуха там соответствует городскому, а из-за розы ветров вредные выбросы могут отходить довольно далеко от мегаполисов с их машинами и заводами, то проживание на природе не является более спасительным. Частицы РМ 2,5 очень опасны для здоровья, поскольку мы вдыхаем их вместе с воздухом, и они проникают прямо в лёгочную ткань. 

До сих пор точная взаимосвязь между массой этих частиц и токсичностью не была установлена. Однако с учётом клеточного окислительного потенциала способность данных частиц генерировать реактивные химические вещества на основе кислорода, приводящие к различным проблемам со здоровьем в клетках лёгочной ткани, хорошо известна. Авторы исследования собирали образцы этих частиц летом и осенью 2018 года, а затем зимой и весной 2019. Были выбраны три крупных мегаполиса — Чикаго, Индианаполис и Сент-Луис, а также сельская местность в штате Иллинойс. Применялась автоматизированная аналитическая техника. Твёрдые частицы в атмосфере сельской местности имели меньшую массу, чем городские, но окислительный потенциал у них был точно таким же. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика