Антибиотики могут довести до рака кишечника

Исследование показало, что антибиотики связаны с увеличением риска опухолей кишечника у молодых лиц на 50%.

photo
Фото: @Pixabay

Приём антибиотиков может увеличить риск развития рака кишечника почти наполовину у лиц моложе 50 лет, как установили учёные из Университета Абердина. Об этом сообщает British Journal of Cancer. При этом лица более старшего возраста также имеют повышенный риск из-за лечения антибиотиками, но не настолько сильный. 

Учёные продемонстрировали, что антибиотики увеличивают риск рака кишечника у людей моложе 50 лет приблизительно на 50%, а у лиц старше 50 — на 9%. В целом, использование антибиотиков связано с риском опухолей кишечника во всех возрастных группах. Это, наряду со множеством других факторов диеты и образа жизни, может вносить свой вклад в рост числа таких онкологических заболеваний среди молодых людей. 

«Использование антибиотиков очень распространено, и следует отметить, что, конечно, далеко не все их потребители в итоге заболевают раком кишечника», — отмечает соавтор исследования Сара Перротт (Sarah Perrott). В сферу внимания учёных попали около 40 000 людей. Исследователи тщательно выявляли влияние антибиотиков и других факторов образа жизни среди тех, кто заболел раком, и тех, кто с ним не столкнулся. Не обнаружены связи между антибиотиками и раком прямой кишки, но вот рак кишечника они вызывать могли. При этом исследование не показало, какая доза антибиотиков является относительно безопасной. Судя по всему, риск увеличивается даже после минимального количества этих лекарств.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика