Роль коварного белка при деменции удалось прояснить

Новое исследование помогло пролить свет на роль тау-белков при старческом слабоумии

photo
Фото: @Pixabay

Человеческий мозг являет собой очень сложную сеть из множества соединений. Нейроны посылают сигналы от одной области к другой, и за счёт их слаженных связей мы мыслим, формируем воспоминания, а также управляем собственным организмом. Но у многих миллионов людей на нашей планете отмечаются нейродегенеративные заболевания, включая различные виды старческого слабоумия. Они связаны с плохим функционированием нейронов, что приводит к прогрессирующей потере памяти.  

Вызывающие эти процессы механизмы всё ещё плохо изучены, поскольку такие заболевания имеют разные причины от повторных травм головы до генетики и факторов внешней окружающей среды. Учёные из США подробно описали функционал тау-белка и белков, которые вступают с ним в контакт. Это даёт новое понимание того, как нарушение функционала тау-белков влияет на клетки, которые перемещаются от нейрона к нейрону, возможно, распространяя болезнь по всему мозгу. 

В течение последних десятков лет работы в этой области обращали преимущественное внимание на другой тип белков — бета-амилоидов, скопления которых наблюдаются при старческом слабоумии. Новое исследование даёт представление о процессе заболевания на молекулярном уровне. Получено больше информации о вещах, которые помогут замедлить прогрессирование коварного недуга.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика