Космические полёты портят космонавтам кровь

Учёные из Канады доказали, что длительные космические полёты негативно влияют на красные кровяные клетки

photo
Фото: @Pixabay

Авторитетный научный журнал Nature Medicine опубликовал результаты исследования ученых из Оттавы. Оно имеет очень важное значение не только для реабилитационной медицины в целом, но и для будущих длительных космических перелетов на Марс. Оказалось, что во время таких путешествий астронавты теряют на 54% больше эритроцитов или красных кровяных клеток, чем на Земле. 

В исследовании приняли участие 14 астронавтов. Все они страдали от так называемой космической анемии во время шестимесячных полётов на Международную космическую станцию. Ранее было принято считать, что эта разновидность анемии является временным состоянием, и после акклиматизации астронавтов в космосе происходит приспособление их организмов с восстановлением числа эритроцитов. Якобы, приспособленный организм уже довольно неплохо себя ведёт в условиях микрогравитации. 

Но теперь новое исследование продемонстрировало, что данное явление сохраняется на протяжении всей продолжительности космического полёта. Каждую секунду астронавты теряют по 3 млн эритроцитов — это более чем вполовину больше, чем на Земле. Результаты исследования оказались одинаковыми для 11 мужчин и 3 женщин. Отметим, что миссия человека на Марс может занять несколько лет пребывания в космосе, и подобного рода нагрузка для кровеносной системы способна оказаться критической, как полагают некоторые учёные. А значит, данный полёт придётся отложить ещё на неопределённое время.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика