10 минут, которые спасут жизнь. Люди старше 40 лет должны ежедневно заниматься физкультурой

Об этом свидетельствуют результаты исследования американских ученых

photo
Фото: @Pixabay

Наверное, каждый человек способен отыскать в самом напряжённом графике всего 10 минут в сутки для физической активности. И новое исследование американских ученых показало, что эти минуты спасают жизни. Более 110 000 преждевременных смертей в США можно было бы предотвратить ежегодно, если бы люди старше 40 лет тратили хотя бы 10 минут ежедневно на физическую активность от умеренной до высокой, отмечает Педро Сен-Морис, автор исследования, эпидемиолог из американского национального института рака. 

Если же увеличить это время на 20 или 30 минут, то количество спасенных жизней ещё больше вырастет. Хорошо известно, что спорт полезен для здоровья, и вот новое исследование обеспечивает еще более убедительные доказательства этого на уровне всей популяции огромной страны. Наука и прежде приходила к выводу о том, что даже небольшие по интенсивности и продолжительности физические упражнения приносят пользу для здоровья.

Авторы исследования использовали строгую методику подсчета. Хотя количество предотвращенных смертей является оценочным, это следует признать правильным подходом. Неэтично проводить реальные исследования на людях, чтобы манипулировать их уровнем физической активности и потом наблюдать, кто из них из-за этого умрет раньше. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика